Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

09.02.2017 16:19 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВЕТЕРИНАРНАЯ СЛУЖБА ПОДВЕЛА ИТОГИ ГОДА

Автор: Ольга Бартаева

7 февраля в конференц-зале районной администрации прошло совещание ветеринарных работников, на котором были подведены итоги прошедшего года и определены задачи текущего.

Для участия в совещании были приглашены: начальник бюджетного учреждения ветеринарии «Бурятская республиканская станция по борьбе с болезнями животных» Амгалан Дармаев, руководство района в лице главы Матвея Мадасова, его первый заместитель Анатолия Ринчинова, председатель районного Совета депутатов Мунко-Жаргал Ошоров, начальник управления сельского хозяйства Альберт Хандаков, главы сельских поселений, а также заместитель прокурора района Алдар Цыбикмитов, главный врач Окинской ЦРБ Алина Бакшаханова.

В начале совещания участники заслушали доклад председателя противоэпизоотической комиссии районной администрации Анатолия Ринчинова «Анализ работы ПЭК за 2016 год». О выполнении плановых противоэпизоотических мероприятий на территории района в рамках государственного задания за прошедший год проинформировал начальник Окинского филиала ветстанции Эрдэни Ошоров.

Государственный ветеринарный инспектор Управления ветеринарии Республики Бурятии Должид Бальжинимаева выступила с докладом «Осуществление Госветнадзора по пресечению нарушений в области ветеринарии на территории района».

 

ОТКРЫТЫЙ РАЗГОВОР

О проведенной работе на ветеринарных участках рассказали Самбу Гармаев, Аюна Сонопова, Леонид Хамаганов, заведующие Орликским, Сойотским и Саянским ветеринарными участками соответственно. За сухими цифрами отчетов скрывается ведь, на самом деле, тяжелая, а местами и опасная работа ветеринаров. Поэтому они откровенно и подробно поделились своими проблемами. Например, существует проблема расколов (это специально оборудованные места, куда население села приводит свой скот для вакцинации и т.д.). Кроме главы Саянского поселения Дамбы Тапхарова, который уверил, что с наступлением теплого времени года установит расколы в своем поселении, больше никто не изъявил желания работать в этом направлении.

Ветеринары работают в опасных для здоровья условиях. По долгу службы лечат животных от разных болезней, а ведь наш район по сравнению с другими благополучный в эпидемиологическом отношении. Бесплатная вакцинация самих ветеринаров, на наш взгляд, должна быть одним из приоритетных условий труда.

Много вопросов было связано с биркованием и чипированием скота и домашних животных. Детально это вопрос будет рассмотрен на очередном заседании противоэпизоотической комиссии. Амгалан Дымчикович заверил, что специально для комиссии отправит несколько образцов бирок и чипов. Вообще, надо сказать, что такие инструменты дают нам возможность регулировать численность поголовья, обезопасить себя от угона и краж и т.д. Плюсов несомненно больше, поэтому такая работа должна быть проведена на территории всего района.

О совместной работе с филиалом БУ ветеринарии «БРСББЖ» рассказал главный специалист-эксперт Бурприроднадзора в Окинском районе Дамба-Сырен Бакшаханов.

 

О ВЕТЕРИНАРИИ – В ЦИФРАХ

Как оптимистично начал свое выступление начальник Окинсокго филиала ветеринарии Эрдэни Ошоров, Окинский район является одним из тех районов республик, в котором благодаря сохранению многих существенных основ традиционного мировоззрения, не только возможен, но и реален подъем сельского хозяйства. На 1 января 2017 года наличие крупного рогатого скота составляет – 15307 голов, из них коров – 7780 голов, в т.ч. яков – 7487 голов, овец – 1486, лошадей – 4902, оленей – 52.

Штат ветеринарной службы составляет 15 ветеринарных специалистов, из них – 9 ветеринарных врачей, 4 фельдшера, 1 санитар.

Сойотский ветучасток объединяет с. Сорок, Боксон, Хурга, м. Дэби, Хазалхы, Хончен. Орликский – с. Орлик, Балакта, Хара-Хужир, м. Тисса, Жахана. Саянский – с. Саяны, Шарза, Сенца, Обтой, Жомболок,  и Бурунгольский – это с. Хужир, м. Бяан-гол, Обото, Сайлаг, Алаг-Шулун, Мойлто, Бурун-гол, Номто-Гол. Основная проблема – это отдаленность и труднодоступность. Все местности разбросаны, находятся от 15 до 70 км друг от друга, автотранспорт недоступен.

В целях предупреждения и выявления болезней животных ветеринарами берутся пробы крови: за прошедший год отправлено в Тункинскую межрайонную ветеринарную лабораторию 14116 проб КРС на бруцеллез, лейкоз, лептоспироз; 5110 проб крови лошадей на бруцеллез, ИНАН, лептоспироз, случную болезнь, сап; 630 проб крови мелкого рогатого скота на бруцеллез, ЭИБ, листериоз и хламидиоз. Отметим, что положительных и сомнительных реакций по всем пробам не было выявлено. Исследовано на туберкулез 13380 голов КРС, проведены копрологические исследования на наличие гельминтов у всех видов животных. Клинической диагностике на гиподерматоз подвергнуты 16640 голов КРС, по этим исследованиям положительных и сомнительных реакций нет, пораженность не выявлена.

Вакцинировано с профилактической целью против ящура 60102 голов КРС, 50189 голов мелкого рогатого скота. Против сибирской язвы: КРС – 25266 голов, мелкий рогатый скот – 2693, лошадей – 7255 голов, против эмкара КРС – 5752 головы, обработаны против подкожного овода  16653 голов. Вакцинировано против бешенства 474 собак.

 При Окинском филиале действует аттестованный отдел ВСЭ, где биохимически и бактериологически исследуется продукция на реализацию. Через этот же отдел выписываются ветеринарно-сопроводительные документы, справки, свидетельства на вывоз, ввоз живого скота, мяса на реализацию и т.д.

 

ПОЧЕТНЫЕ ГРАМОТЫ,

БЛАГОДАРНОСТИ –

РАБОТНИКАМ ОТРАСЛИ

Подытожил совещание начальник БУ ветеринарии «БРСББЖ» Амгалан Дармаев. В частности, он привел эпидемиологические данные по всей республике, в этом отношении показатели у нас хорошие. Также он отметил слаженную работу органов местного самоуправления, поблагодарил за отличное взаимодействие смежные структуры, ответил на все заданные вопросы.

«Возрастной состав ветеринарных работников в республике в среднем – 53 года. Поэтому я очень рад видеть в Окинском филиале молодых специалистов. Кроме того, в своей работе мы постоянно уделяем внимание кадровому вопросу, переподготовке и повышению квалификации ветеринарных специалистов.

В любом вопросе мы всегда стараемся найти оптимальное решение. Вот, например, если район в скором времени начнет масштабную работу по биркованию и чипированию всего поголовья скота, то мы обязательно закупим и привезем для вас сканеры для их распознавания», – сказал он.

И в завершение совещания прошло награждение лучших работников. Амгалан Дымчикович вручил Почетную грамоту профильного ведомства ветеринарному врачу-эпизотологу Надежде Зарбуевой. Глава района вручил высшую муниципальную награду – Почетную грамоту – санитару Климу Машаеву, ветеринарному врачу Михаилу Сонопову, начальнику Окинского филиала Эрдэни Ошорову, благодарностью муниципального образования «Окинский район» отмечены ветврачи Леонид Хамаганов, Виктор Сайбанов, Руслан Иванов, бухгалтер филиала Должид Дугарова и государственный ветинспектор Должид Бальжинимаева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.