Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

28.02.2017 11:26 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОКИНЦЫ ВСТРЕТИЛИ САГААЛГАН

27 февраля жители района встретили один из самых важных  национальных праздников бурятского народа – праздник Белого месяца – Сагаалган. Проведение такого праздника способствует сохранению, возрождению и популяризации бурятской национальной культуры, обычаев и традиций. Этот светлый праздник – символ единения, надежды и добрых начинаний. 

Накануне ночью в Окинских дацанах состоялись торжественные молебны.

В преддверии Сагаалгана буддийский обряд очищения «Дугжууба» проводится каждый год. Многие жители традиционно выехали в местность Доодо Нуга. Ламы читали молебны с самого утра. Верующие ждали главного действа – сжигания Дугжуубы. Священнослужители вынесли специальное сооружение, которое символизирует прошлогодние прегрешения. Сжигая его, ламы просили, чтобы с огнём ушло всё плохое, а злые силы были подавлены. Буддисты верят, что этому символу передаются все горести и грехи, и в огне сгорают все дурные помыслы.

А утром верующие собрались, чтобы отдать дань почтения символу наступившего нового года, поделиться друг с другом всеобщей радостью торжества, провести обряд подношения белой пищи богам.

Первым поздравить окинцев с началом Нового года по лунному календарю на на импровизированную площадку перед районным культурно-досуговым центром был приглашен настоятель дацана «Пунцогнамдоллинг» Норбу лама, который провел молебен об успешном и благополучном новом годе.

Земляков поздравил глава района Матвей Мадасов.  Также с поздравлениями выступил председатель Совета депутатов Мунко-Жаргал Ошоров.

В честь начала Белого месяца окинцы встретились в национальном танце. Таким образом мы присоединись к всемирному флэшмобу «Глобальный ёхор-2017», который проходит в шестой раз.

Далее празднование Белого месяца продолжилось в уютном культурно-досуговом центре, где зрителям было представлено театрализованное представление «Сагаан hараяа золгое!».

В этом году культурные работники порадовали окинцев ярким концертом «Сагаан hарын мэндэ!» с народными, задушевными лирическими песнями, новыми зажигательными танцами, номерами участников районного конкурса «Баатар-Дангина».

Но сам праздник на этом не закончился, ведь Сагаалган продлится в течение месяца. В это время принято потчевать гостей белой пищей, обмениваться подарками и добрыми пожеланиями, чествовать старшее поколение. Счастливого Белого месяца, дорогие земляки!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.