Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

22.02.2017 21:00 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

СОРОКСКИЙ ШКОЛЬНИК – ПОБЕДИТЕЛЬ ТУРНИРА ПО «hЭЕР ШААЛГАН»

Автор: Ольга Бартаева

Сегодня победу празднует Сойотское сельское поселение. Победу на районном турнире по «hэер шаалган» одержал представитель села Сорок.

Победа вдвойне сенсационная. Обойдя признанных мастеров- костоломов, чемпионов республики – Зоригто Габанова, Василия Пронтеева, Александра Ошорова, вопреки всем прогнозам, обладателем главного приза турнира стал школьник, ученик 11 класса Сорокской сойотской школы-интерната Лопсон Жамбалов.

Посостязаться с соперниками, показать свою силу на сцену культурно-досугового центра вышли 49 силачей. Из круга в круг выходили самые удачливые. Надо сказать, что среди заявленных участников практически добрая половина – школьники, значит, у молодого поколения есть огромный интерес к этому зрелищному национальному виду спорта. Наравне с мужчинами в расцвете сил, без каких-либо привилегий при выборе хребтовой кости, на сцену выходили совсем юные костоломы: Тумэн Торпинкеев, Сергей Аюшеев, Алдар Сыренов, Анатолий Самаев, Алик Габанов и др. У каждого своя своеобразная манера разбивания, своя выработанная техника. Кстати, у победителя сегодняшнего турнира Лопсона очень красивая «маятниковая» техника.

Итак, шестерка лучших выглядит следующим образом: Лопсон Жамбалов, Андрей Шагдуров, Зоригто Габанов, Александр Булатов, Булат Ошоров и Сергей Аюшеев.

Первый круг сразу прошли Лопсон Жамбалов и Александр Булатов и обеспечили себе место в финале. А вот за третье место пришлось побороться. Долго и упорно, круг за кругом, разбитые кости, разбитые в кровь руки – и почетное третье место досталось Булату Ошорову.

Финал выдался менее драматичным, но не менее ярким. Первым сделал попытку Александр, но неудачно. Фортуна в этот день улыбнулась Лопсону. Ритмичные раскачивания маятника, нервы на пределе, предельная концентрация, удар … и  вот он победитель, в первые минуты даже, кажется, не поверивший в свою удачу, не сразу вскинувший победно руки!

Победителя и призеров на церемонии награждения поздравил глава района Матвей Мадасов, вручил Лопсону его заслуженный приз – 10 тысяч рублей. Первый заместитель главы района Анатолий Ринчинов вручил  денежный приз от себя лично также юному костолому Сергею Аюшееву.

Прошедший турнир показал, что «hэер шаалган» достаточно непредсказуемый вид спорта, но от этого он нисколько не теряет своей прелести. Поздравляем юного победителя и желаем ему дальнейших побед!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.