Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

05.12.2017 11:54 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В БАЛАКТЕ ПРЕЗЕНТОВАЛИ КНИГУ ОБ ИСТОРИИ СЕЛА

Автор: Мария Гомбоева

1 декабря в малом селе Окинского района Балакте состоялась презентация книги Розалии Богроевой «Балагта hайхан нютагнай – Родина малая Балакта».

В этот день в этом маленьком селе было шумно и многолюдно. Практически все жители собрались в уютном здании сельского дома культуры, чтобы поздравить свою землячку с презентацией книги. Здесь были и старожилы села, и ветераны тыла, и бывшие руководители колхоза, и представители организаций и учреждений района.

Написать историю села, пусть и небольшого, дело сложное. Обобщить результаты кропотливой и многолетней работы весьма ответственно и почетно, – такими словами описано вступление к историко-культурному очерку села, предназначенного для широкого круга читателей.

Примечательно, Роза Бальжиевна родом из Кяхтинского района. В Оку попала по распределению после завершения учебы в Улан-Удэнском педагогическом училище № 1. Свою трудовую деятельность начала в Балактинской начальной школе. Затем перешла на работу в библиотеку. В этом же селе она нашла свою судьбу, вышла замуж за балактинца Виктора Богроева. В их дружной семье родилось трое детей. Сейчас у Розы Бальжиевны и Виктора Владимировича растут девять внуков. Балактинской библиотеке она посвятила 20 лет свой жизни.

От имени главы района Матвея Мадасова балактинцев поздравила со знаменательным событием его заместитель Баярма Бакшаханова.

В поздравлении говорится: «Книга ярко и самобытно выражает любовь автора к своей малой Родине, которая, безусловно, найдет своего благодарного читателя. Я уверен, что подобными читателями будут не только жители и выходцы села Балакта, но и те люди, чья душа неравнодушна к своему отчему краю, своим родовым корням, судьбе своего района.

Собирая по крупицам уникальные исторические материалы, фотографии Вы рассказали об интересных событиях из жизни маленького села. В вашей книге отражены увлекательные воспоминания старожилов, ветеранов войны и труда, земляков, которые жили, любили и трудились во благо своей малой родины. Признание в любви своему селу, пронесенной через всю жизнь со всеми ее успехами и неудачами, горестями и радостями – вот суть представленной читателям – землякам книги «Балагта һайхан нютагнай – Родина малая Балакта».

Со своими отзывами о книге, а также с поздравлениями выступили ветераны тыла, почетные граждане Окинского района, матери-героини Сыпил Бандыновна Балданова, Людмила Сыпиловна Аюшеева, кавалер ордена Трудовой Славы III степени Светлана Жамсаевна Хамаганова, ветераны труда Бадма Сыренович Габанов, староста села Дамба Жамьянович Бартаев и многие другие.

Основное содержание книги связано с персоналиями, именно люди, живущие здесь, формируют историю и создают славу, гордость своей малой Родины. Они достойны исторической памяти современников и последующих потомков. Книга вносит весомый вклад в краеведение и, главное, в воспитание молодого поколения в духе уважительного отношения к истории родного края.

Книга состоит из одиннадцати глав: История происхождения Балакты; Из летописи культуры села; Медицина; Образование; Духовная жизнь; Из цикла «Забвению не подлежит» – об участниках и ветеранах Великой Отечественной войны; Ветераны тыла с. Балакта; Базаров Гончик Морхоевич – старейшина с. Балакта; Участник боевых действий в Чеченской Республике; Это гордое слово – Мать; Самобытные поэты Балакты.

На 143 страницах опубликованы статьи и очерки районной газеты «АХА», статьи самого автора, воспоминания старожилов села, ветеранов войны и труда, ветеранов колхозного производства. Материалы очерка написаны на бурятском и русском языках. В книге использованы фотографии из семейных альбомов жителей села, исторические справками, документы из архива и т.д.

На издание книги, как говорится, собирали всем миром. Были выделены денежные средства администрацией района и Орликского поселения, внесли свою лепту и выходцы из Балакты. Книга была технически подготовлена в центральной межпоселенческой библиотеке и отпечатана в издательстве Бурятского государственного университета. Тираж выпуска составил 100 экземпляров.

В завершение праздничного мероприятия творческие работники районного культурно-досугового центра и воспитанники начальной школы-сада представили свои концертные номера.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.