Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

26.12.2017 18:44 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«МАЛЕНЬКИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛИ»

Автор: Детский сад "Солнышко"

Современный мир динамичен и многогранен. Все происходящее в нем меняется с калейдоскопической скоростью, вот уже и жизнь современного детского сада немыслима без серьезной опоры на научные достижения в области педагогики, без внедрения новых технологий. Одной из таких инновационных технологий является исследовательская деятельность детей.

Совершать первые детские открытия современным воспитателям помогает проектная деятельность. Содержание проектной деятельности помогает педагогам подобрать задачи развития, а с другой стороны, учитывать актуальные интересы детей. Желание детей добывать знания самостоятельно. Метод проектной деятельности, который для дошкольных учреждений, на данный момент, является инновационным, стал результатом большого интереса в познавательном развитии детей и желания самого ребенка добиваться знаний самостоятельно.

Исследовательская деятельность в нашем детском саду вошла в систему работы с детьми, и уже накоплен определенный опыт. Для осуществления работы по проектному методу педагоги учреждения используют разнообразные формы и методы, что позволяет привлекать к работе всех участников образовательных отношений в детском саду.

С целью формирования у детей познавательного интереса к природе, развития наблюдательности, мыслительной деятельности была оборудована мини – лаборатория «Һонюуша» (старшая группа «Любознайки») в ходе которого реализован проект. В ходе реализации проекта дети с родителями с удовольствием оказывали помощь в оборудовании мини – лаборатории. В центре науки живет мудрая Сова, которая часто обращается к детям с разными вопросами, проблемами, присылает письма, загадки. На презентацию центра науки были приглашены наши коллеги из детского сада «Хараасгай», учителя начальных классов Орликской средней школы.

В мини-лаборатории есть разные пробирки, колбы, ступа для измельчения, песочные часы, предметные стекла, баночки с различным содержимым для проведения опытов (камушки, ракушки, почва, песок, кофе и т.д). Недавно нами приобретены разные виды микроскопов.

14 декабря, 2017 г. состоялась первая научно-практическая конференция детей дошкольного возраста «Маленькие исследователи».

С показательными выступлениями выступили победители Республиканских конференций.

Артем Балданов с проектом «На дворе растет трава – золотая голова», Саша Балданов с проектом «Эдельвейс – символ горного края», Алтана Ангархаева с проектом «Ута наhатай, удаан жаргалтай… (Жизнь длиною в век)», Саша Пронтеев с проектом «Моё теплое одеяло из овечьей шерсти».

Прошла презентация цифрового микроскопа, с большим интересом рассмотрели кристалл соли, определяли качество мёда, срез черенка цветка бегонии, листочка, волокна мяса, капельки воды, бульона, по желанию детей можно было рассмотреть кожу рук.

В конференции участие приняли 13 детей с 3-х лет и старше с семейными проектами по познавательно-исследовательской деятельности.

Что же узнали маленькие исследователи вместе со своими родителями и педагогами в процессе своих первых открытий? Темы их исследовательских проектов были самые разнообразные.

Рассказывали, что надо делать, что бы быть здоровыми, или как учились готовить блины, как вырастить кристаллы, откуда берётся дождь…

Проекты оценивало компетентное жюри в составе сотрудников районного Управления образования, преподавателей образовательных учреждений.

Определены победители конференции. Младший возраст: 1 место — Цыремпилова София, 2 место — Шорноев Тимур, 3 место — Борбуева Санжина.

Старший возраст: 1 место — Балданов Александр, Бугалова Саша, 2 место — Манханов Соёл, Балданов Артём, 3 место — Цыбденов Эрдэни, Гомбоева Алия, Аюшеева Адиса.

Презентация детских проектов проходила в обстановке позитивного общения, где каждый ребенок ощущал свою значимость и важность своих первых открытий. Все свои открытия столь важные для маленького ребенка, они совершали под руководством своих педагогов и родителей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.