Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

22.12.2017 10:34 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОСТОРОЖНО, БЕШЕНСТВО!

Автор: Единая дежурно-диспетчерская служба администрации района

В связи с регистрацией бешенства диких и сельскохозяйственных животных на территории Мухоршибирского, Джидинского, Закаменского районов и с расширением угрожаемой зоны Республики Бурятия администрация муниципального образования «Окинский район» сообщает следующее.

БЕШЕНСТВО – опасное и, если не принять меры вовремя, смертельное инфекционное заболевание, которое вызывается специфическим вирусом, содержащимся в слюне больного. Болеют бешенством все теплокровные животные, и заразиться можно через укус или ослюнение, нанесенные больным животным.

Следует всегда помнить, что:

Здоровое дикое животное избегает встреч с человеком, его практически невозможно увидеть в естественной среде обитания;

Больное бешенством дикое животное не реагирует на появление человека в природных условиях, без страха заходит в населенные пункты;

Только при бешенстве у диких животных исчезает инстинкт самосохранения и страх перед человеком;

При бешенстве у домашних и сельскохозяйственных животных, за исключением собак, на первое место выступает необычное поведение, а клинические признаки заболевания могут быть стерты.

Особенности поведения бешеных животных;

Лисицы забегают в населенные пункты (на подворья, фермы, в сараи, жилые помещения), бесцельно бродят по окрестностям, неспровоцированно нападают на людей и сельскохозяйственных животных. Обычно больные лисицы заторможены, позволяют брать себя на руки, гладить, что особенно опасно для маленьких детей, которые любят играть с животными, принимая их за собачек, приносят домой, общаются как с домашними животными.

Волки становятся крайне агрессивными, утрачивают страх перед человеком, нападают на всех встречных, нанося укусы в область головы, лица, шеи, пока не будут убиты.

У собак бешенство может протекать в буйной форме: нарастает беспокойство, громко и беспричинно лают, хватают и поедают необычные предметы (собственный кал) ожесточенно расчесывают себя, становятся очень агрессивными, нападают на идущего человека сзади и кусают за ноги.

В связи с вышеизложенным, просим в случае обнаружения трупов диких животных (волков и лисиц), а также при неадекватном поведении сельскохозяйственных животных незамедлительно сообщать в БУ ветеринарии «БРСББЖ» в Окинском районе и ЕДДС администрации муниципального образования «Окинский район».

Призываем охотников, получивших разрешения на регулирование численности лисицы и волка, а также разрешения на добычу этих хищников в рамках любительской и спортивной охоты, принять участие в интенсивном промысле. Обращаем особое внимание, что добычу необходимо производить с соблюдением нормативов изъятия, правил охоты и при условии прохождения вакцинации против бешенства.

Добытые особи необходимо направлять в Окинский филиал БУ ветеринарии «БРСББЖ» для исследования на наличие вируса бешенства.

По всем вопросам обращаться по телефонам 51-3-88, 51-6-92.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.