Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

19.01.2017 15:52 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПОЯВИТСЯ ЛИ «АБСОЛЮТ» В ОКЕ?

Автор: Дышима Базарова

В связи с ростом цен на продукты питания ситуация на потребительском рынке нашего района стала главной темой обсуждения планерного совещания.

«Как можно повлиять на рост цен? Почему предприниматели необоснованно завышают цены на продукты первой необходимости? Хотелось бы узнать, какая была закупочная цена и какая установлена магазином? Если сравнить столичные цены с местными,  то процент накрутки получается очень даже высокий, больше 100%», — выразил свое недовольство один из присутствующих руководителей.

По этому поводу во вторник прошел Совет при главе района по развитию малого и среднего предпринимательства в Окинском районе. В заседании приняли участие все индивидуальные предприниматели района, занимающиеся торговлей и общепитом, а также специалисты Комитета экономики.

Только за год хлеб в Окинском районе поднялся в цене на 17%. Самая «чувствительная» к кризисам крупа – гречка в Оке подорожала на 8%. Молочная продукция подорожала на 2-6%. «Подросли» ценники на колбасу, овощи и фрукты. Сахар, яйца, подсолнечное масло, видимо, свое подорожание пока исчерпали, и после нового года остаются на прежнем уровне.

Какими же причинами обосновывается подорожание продуктов, никто не может дать ответа. Как отмечают сами предприниматели, на стоимость продуктов влияют транспортные расходы, высокие ставки по кредитам и налоги. На что глава муниципалитета Матвей Валентинович сказал о том, что в республике активно продвигает строительство своих объектов оптово-розничная сеть «Абсолют» с возможностью размещения в большинстве районов республики. Отметим, что «Абсолюту» удается сдерживать рост цен на продукты питания по всей республике, добиваясь того, что сегодня цены на продовольственные товары существенно ниже, чем в соседних городах Иркутске или Чите.

Таким образом, это повлияет на стимулирование конкуренции среди работников торговли и, надеемся, что это заставит предпринимателей предлагать покупателям более приемлемые цены.

Пока эти вопросы остаются только на уровне предложений...

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.