Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

09.09.2016 11:48 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВЕРХОВНОГО ХУРАЛА КАН-ООЛ ДАВАА ПРИНЯЛ БУДДИЙСКИХ МОНАХОВ ИЗ БУРЯТИИ

Автор: Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Вчера Председатель Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва Кан-оол Тимурович Даваа принял прибывших на днях в Туву из Бурятии буддийских монахов – Норбу Аюшеева, сойотского камбы-ламу Окинского дацана, председателя Ассоциации сойотов Окинского района Бурятии, и Эдуарда Хахаева. 

В начале встречи, которая прошла в очень открытой и доверительной обстановке, спикер парламента ознакомил гостей республики с историей Тувы, в частности, становлением и развитием буддизма в регионе, рассказал об усилиях Главы республики Шолбана Кара-оола и Верховного Хурала по возрождению на территории республики основных религиозных конфессий, в том числе буддизма.

Далее он кратко затронул вопросы охраны окружающей среды в рамках социально-экономического развития республики. Отметил, что в республике будет создан национальный парк «Арыг оран», что в переводе на русский язык означает «Чистая местность». Он будет образован в отдельных местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности таких представителей коренных малочисленных народов России, как тувинцы-тоджинцы и жители Тере-Хольского кожууна – кунгуртугцы. Естественно, обозначенная территория будет максимально защищена от промышленного освоения и загрязнения.

Спикер подчеркнул, что недра находятся в федеральной собственности. Хотя практически все полномочия по владению и распоряжению недрами отнесены к компетенции федеральных органов власти, мы, как региональные законодатели, будем и дальше работать по вопросам сохранения уникальных территорий республики в первозданном виде.

Главной причиной рассмотрения природоохранной темы явилось поднятие гостями вопроса об очистке территории аржаана Чойган от накопившегося мусора, оставленного отдыхающими. Напомним, что данный лечебный источник, который находится на территории Тоджинского кожууна, у границы Тувы и Бурятии, хорошо известен в России и особенно активно используется тувинцами (тываларами), тофаларами и урянх-сойотами (народности одной кости).

Кстати, тувинцы Танну-Тувы, цаатаны (тувинцы) Хубсугул аймака Монголии, сойоты (в основном иркиты) Бурятии близки друг другу по языку (тюркоязычные), типу хозяйства (охотники и таежные оленеводы) и образу жизни. Тувинские иргиты проживают во многих кожуунах республики, но они в настоящее не занимаются оленеводством. Раньше, до Октябрьскрй революции, эти роды в святой местечке Бурин-Хаан (нынешнее тувинское название – Хаан-Тайга) вместе праздновали национальный праздник «Улуг-Даг». Сойоты (иркиты) Бурятии с 2004 года так называют этот праздник. Тувинское (и сойотское) слово Улуг-Даг переводится как Великая гора.

Норбу Аюшеев попросил спикера тувинского парламента изучить вопросы сохранения территории аржаана Чойган в нетронутом виде и его очистки от мусора, накапливающегося из года в год. Данную работу можно организовать двумя субъектами России, то есть Тувой и Бурятией, только на «высоком» уровне, так как местность таёжная и труднодоступная.

Кан-оол Тимурович обещал гостям в скором времени встретиться с учеными института Аржаанологии Республики Тыва и обсудить вопросы дальнейшего развития данного лечебного источника и, конечно, охраны аржаана от внешнего негативного воздействия цивилизации. Данный вопрос обязательно будет рассмотрен на одном из парламентских мероприятий.

В конце встречи гости признались, что очень рады посетить древний край – Туву. Они также особо отметили, что на земле есть такие уникальные природные уголки, как Тува и Окинский район Бурятии (он граничит с нашей республикой). Монахи констатировали, что в начале семнадцатого века именно тюркоязычные роды, в том числе из Тувы, начали заселять нынешние окинские земли. Эти красивейшие уголки восточных Саян являются потенциальной Меккой Саянских хребтов для туристов, число которых растет из года в год.

В завершение встречи Председатель Верховного Хурала Кан-оол Даваа от имени парламента вручил гостям тувинские сувениры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.