Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

26.09.2016 17:21 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПРОШЕЛ РАЙОННЫЙ КОНКУРС «ЮНЫЙ БУДАМШУУ»

Автор: Управление образования

23 сентября 2016 года в РКДЦ «Саяны» прошел районный конкурс «Юный Будамшуу», в котором приняло участие всего 5 участников. Это отборочный районный  тур, и победитель районного тура будет представлять наш район на Международном конкурсе «Юный Будамшуу». 

Идея проведения конкурса принадлежит народному артисту России Михаилу Елбонову в целях воспитания у детей интереса и любви к театру, целенаправленной подготовки будущих артистов и зрителей, сохранения и развития родного языка.

Участники районного (отборочного) тура являются  учащиеся Бурунгольской СОШ им. С.Г.Дугарова: Баторов Даши (8 класс), Хаптагаев Леонид (3 класс) и учащиеся Саянской СОШ: Батуев Баясхалан (3 класс), Сосоров Жамбал (5 класс), Казанцев Константин (5 класс).

 К сожалению, учащиеся Орликской СОШ и Сорокской СШИ не принимали участие.

По итогам конкурса 1 место завоевал Даши Баторов, ученик 8 класса Бурунгольской средней общеобразовательной школы. Он продекламировал монолог «Yүдэнэй хажуудахи үлгэсэ дээрэ» и стихотворение «Мүнхэ-hарьдаг», исполнил народную песню. Второе место занял Леонид Хаптагаев с монологом «Талын аадар», песней «Амар мэндэ, наран» и стихотворением «Наран». Леонид – ученик 3 класса Бурунгольской школы. На третьем месте оказался Сосоров Жамбал,         ученик 5 класса Саянской средней общеобразовательной школы. Он представил диалог «Будамшуугай дуун», песню «Булжамуурай наадан» и прочитал стихотворение «Буряад оромни».

Нужно отметить очень хорошую подготовку участников Бурунгольской СОШ им. С.Г. Дугарова под руководством Туяны Шарастепановой.

Баторов Даши будет представлять район 2 октября на 3-м отборочном этапе в г. Улан-Удэ и покажет свое мастерство на сцене Государственного бурятского академического театра драмы им. Х.Намсараева. Пожелаем ярких и больших успехов нашему Юному Будамшуу – Даши Баторову!  

Остальные участники районного тура впервые выступали в мероприятии такого плана и уровня, и это было для них первым опытом. Думается, что в последующие годы участники сегодняшнего конкурса станут опытными «Будамшуу» и будут любить и развивать наш родной язык. Победители и участники районного конкурса награждены грамотами и ценными призами. Оргвзнос составлял 300 рублей с каждого участника и на эти средства были закуплены призы: аккумулятор для зарядки планшета и телефона, МП3 JM11, флешка USB Smart Buy 8GB, наушники для телефона.  

Во время проведения районного конкурса «Юный Будамшуу» к организаторам конкурса  присоединилась группа работников Радио БГТРК и редактор журнала «Степные мелодии».  Была проведена радио-викторина «По родному краю», в которой принимали участие и участники конкурса,  и зрители в зале. Дети остались очень довольны  тем, что знают ответы на вопросы викторины о нашем родном крае. В конце викторины активные участники были поощрены призами от БГТРК.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.