Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

08.08.2016 16:01 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Внесены изменения в закон “О ветеранах”

Автор: Дарья ХАПТАГАЕВА главный специалист по работе с населением ОСЗН по Окинскому району

 

Для присвоения звания «Ветеран труда» гражданам, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) необходимо наличие продолжительности работы в соответствующей сфере деятельности не менее 15 лет, а также наличие трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

Обращаем внимание, что за гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 г. награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет.

Гражданам, которые награждены ведомственными знаками отличия в труде, начиная с 1 июля 2016 г. и позже, для присвоения звания «Ветеран труда» необходимо наличие продолжительности работы (службы) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности, а также наличие трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

Соответственно законом Республики Бурятия от 30.06.2016 г. № 1896-V «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Бурятия в сфере социальной защиты населения»  внесены изменения в закон Республики Бурятия от 07.03.2006 г. № 1561-III «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда»:

1) Звание «Ветеран труда» присваивается лицам, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

2) Ведомственными знаками отличия, дающими право на присвоение звания «Ветеран труда», являются знаки, учрежденные федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации в порядке, определенном Правительством Российской Федерации, а также ведомственные знаки отличия, дающие право на присвоение звания «Ветеран труда», учрежденные иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями (организациями), в порядке, определенном указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Таким  образом, для присвоения звания «Ветеран труда» у граждан, награжденных после 30.06.2016 г., наряду с наградами, указанными в п.1 ст.2 Закона РБ от 07.03.2006 г. № 1561-III, учитываются ведомственные награды федеральных органов исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации; федеральных государственных органов; государственных корпораций (организаций), дающие право присвоение звания «Ветеран труда», учрежденные в установленном порядке.  

К Федеральным органам государственной власти относятся Президент РФ, Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, иные федеральные органы государственной власти, предусмотренные Конституцией Российской Федерации и избираемые непосредственно гражданами Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами (п.48 ст. 2 Федерального закона от 12.06.2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»). В зависимости от разделения государственной власти РФ (законодательная, исполнительная, судебная) к органам государственной власти РФ относятся суды РФ (ст.10,11 Конституции РФ). К федеральным судам относятся Конституционный Суд Российской Федерации, Верховный Суд Российской Федерации (ст. 128 Конституции РФ).

Также к федеральным органам государственной власти относится Прокуратура РФ (ст.129 Конституции РФ).

Структура федеральных органов исполнительной власти утверждена Указом Президента РФ от 21.05.2012 г. № 636 (прилагается).

Государственной корпорацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная Российской Федерацией на основе имущественного взноса и созданная для осуществления социальных, управленческих или иных общественно полезных функций. Государственная корпорация создается на основании федерального закона (ст.7.1 Федерального закона от 12.01.1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»).

Федеральными законами учреждены следующие государственные корпорации: Росатом, Ростех, Роскосмос.

Награды, полученные гражданами после 01.07.2016 г. от общественных  организаций, ПФР, ФСС, ФОМС, Центросоюза и других организаций,  перечисляемых в п. 2 статьи 2.1 Закона Республики Бурятия от 07.03.2006 г. № 1561-III до внесения изменений,  не учитываются при присвоении звания «Ветеран труда». При этом напоминаем, что в соответствии с Федеральным Законом от 29.12.2015 г. №  388-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации…» за гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 г. награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет.

В соответствии с п. 1.1 статьи 7 Федерального закона «О ветеранах» постановлением Правительства Российской Федерации от 25.06.2016 г. № 578 (прилагается) утвержден Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», согласно которому федеральным органам исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, поручено в течение 3-х месяцев разработать и издать нормативные правовые акты, учреждающие ведомственные знаки отличия, дающие право на присвоение звания «Ветеран труда». Необходимо обратить внимание, что Федеральные службы и федеральные агентства, подведомственные федеральным министерствам, не вправе учреждать знаки отличия.

Согласно п. 2 Положения об учреждении ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», утвержденного постановлением Правительства РФ от 25.06.2016 г. № 578,  знаки отличия федеральных органов исполнительной власти устанавливаются за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики). Федеральный орган исполнительной власти вправе учредить один знак отличия.

В связи с переходным периодом по утверждению положений о ведомственных наградах, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», федеральными органами исполнительной власти, возможно награждение граждан после 1 июля 2016г. по ранее утвержденным положениям, в связи с чем, полагаем возможным учитывать такие ведомственные награды при условии, что награжденный ведомственной наградой гражданин, имеет продолжительность работы в соответствующей сфере не менее 15 лет до награждения. Данное исключение не распространяется на награды федеральных служб и агентств, подведомственных федеральным министерствам.

3) Документами, подтверждающими работу (службу) в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и трудовой (страховой) стаж, в том числе факт начала трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в годы Великой Отечественной войны, являются трудовые книжки; справки, выданные в установленном порядке уполномоченными органами (организациями) на основании архивных данных; документы о выслуге лет, выданные органами государственной власти и органами местного самоуправления; вступившие в законную силу решения судов об установлении трудового (страхового) стажа; акты комиссий по установлению стажа в случае утраты документов в результате чрезвычайных ситуаций (экологические и техногенные катастрофы, стихийные бедствия, массовые беспорядки и другие чрезвычайные обстоятельства) и иные документы в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4) Документами, подтверждающими награждение орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо присвоение почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награждение почетными грамотами Президента Российской Федерации или объявление благодарности Президента Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе), являются орденские книжки, удостоверения к медалям, удостоверения к почетным званиям, благодарности и другие документы, оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством СССР.

При утере документов, подтверждающих награждение, представляются их дубликаты либо справки о награждении орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо о присвоении почетных званий СССР или Российской Федерации, либо о награждении почетными грамотами Президента Российской Федерации или об объявлении благодарности Президента Российской Федерации, либо о награждении ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.