Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

17.08.2016 10:18 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Не работаешь – сообщи!

ВОПРОС: Я уволилась с работы в декабре 2015 года, уже находясь на пенсии. Будет ли мне автоматически проиндексирована пенсия, или необходимо обратиться в территориальный орган ПФР с заявлением? Нужно ли брать с собой какие-либо документы? А если я снова начну работать, то размер пенсии опять уменьшат? 

ОТВЕТ: Учитывая, что с 1 февраля у ПФР были данные об уплате страховых взносов с заработной платы застрахованных граждан только за III квартал 2015 года, пенсионер будет признан работающим, если он числился таковым в базе персонифицированного учета ПФР по состоянию на 30 сентября 2015 года.

Кстати, если пенсионер относится к категории самозанятого населения (является предпринимателем), то он будет считаться работающим, если состоит на учете ПФР в качестве страхователя по состоянию на 30  сентября 2015 года.

Следовательно, пенсионерам, которые расторгли трудовые договоры с работодателями до 30 сентября включительно, пенсии будут проиндексированы автоматически. Пенсионеры, прекратившие трудовую деятельность после 30 сентября, ложны подать в  ПФР  заявление, уведомляющее о данном факте. Сделать это можно было с 1 января 2016 года – с момента вступления в силу Федерального закона от 29 декабря 2015 года № 385-ФЗ, который внес изменения в индексацию пенсий работающих пенсионеров.

Если вы этого не сделали, то нужно как можно быстрее обратиться в территориальный орган ПФР  по месту жительства и подать соответствующее заявление, представив трудовую книжку, запись в которой подтверждает факт прекращения работы. Также вам надо иметь с собой карточку пенсионного страхования (СНИЛС) и паспорт.

Вы начнете получать проиндексированную пенсию с  месяца, следующего за тем, в котором в Пенсионный фонд РФ поступила информация о прекращении работы, изложенная в вашем заявлении. Компенсация за предыдущие месяцы законом не предусмотрена.

Однако уже со II-го квартала 2016 года ситуация изменится (разумеется, для тех пенсионеров, которые прекратят работу с 1 апреля). Необходимость в подаче заявлений в ПФР  отпадает. Это связано с внедрением ежемесячной отчетности от работодателей, в которой они будут указывать данные на всех своих работников. Это позволит ПФР  в оперативном порядке отслеживать пенсионеров, прекративших трудовую деятельность, и индексировать им пенсию в беззаявительном порядке.

После 1 апреля, если работодатель по ошибке не указал в ежемесячной отчетности факт увольнения пенсионера, то после обнаружения ошибки размер пенсии увеличат с первого числа месяца, следующего за месяцем увольнения пенсионера, и ему будут выплачены доначисления. Если ошибка была совершена в пользу пенсионера, ничего взыскивать задним числом не станут. Понесенные убытки Пенсионный фонд РФ компенсирует за счет штрафов с работодателей, допустивших ошибки.

Если пенсионер после индексации его пенсии вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии уменьшен не будет.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.