Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

08.07.2016 09:55 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОБЪЯВЛЕНЫ ИМЕНА ПОБЕДИТЕЛЕЙ ГРАНТА СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ

Автор: Мария Гомбоева

7 июля в конференц-зале районной администрации прошла защита проектов конкурса социально значимых проектов, инициированная золотодобывающей компанией «Nordgold» совместно с администрацией Окинского района. Надо сказать, что конкурс проводится при участии министерств природных ресурсов и культуры Бурятии. Оператором конкурса была объявлена региональная общественная организация развития гражданских инициатив «Клуб Фирн».

В этом году участников, а равно и проектов было очень много, а именно 18 (в прошлом году – 13). Решить часть социально значимых проблем своих территорий постарались детский сад «Солнышко», предложивший два проекта: «Духэриг» – организация курсов по технике правополушарного рисования и «С песней по жизни» – создание хорового творческого коллектива ветеранов; местная религиозная община Орликский дацан «Ламажабдойлин» – «Благоустройство территории самопроявленного лика богини Зеленой Тары»; ТОС «Взлет» Сойотского поселения – «Детская игровая площадка»; ТОС «Саяны»  Саянского поселения – «Волейбольная площадка»; ТОС «Центральный» Бурунгольского поселения – «Детская игровая площадка»; Бурунгольская СОШ имени С.Г. Дугарова – «Детский лагерь «Аяншалга»; ТОС «Шанхай» – «Обучение пенсионеров компьютерной грамотности «Компьютеру все возрасты покорны»; ДЭТЦ  «Барс» – «Мастерская по пошиву национальной одежды Окинских бурят». Кроме того, местное отделение региональной общественной организации «Федерация молодежи Бурятии» Окинского района представила на конкурс 4 проекта. Два из них – «Летний кинотеатр» и акция «Добровольцы – детям» – требуют гораздо длительного времени по реализации, поэтому рекомендованы на участие в следующем году.

Как отметил пресс-секретарь ОАО «Бурятзолото» Бато Эрдынеев, в этом году представлены проекты гораздо обширнее по географии и интереснее. В свою очередь отметим, что этому способствовал проведенный в начале мая районный форум общественных инициатив, в рамках которого прошел обучающий семинар по реализации социальных проектов.

«Привлечение внебюджетных средств – это одна из наших главных задач. С помощью них мы можем сделать очень многое. Надо активнее участвовать в конкурсах, в том числе республиканских, российских, где на кону стоят достаточно солидные суммы», – сказал глава района Баир Балданов. К тому же он выразил надежду представителю ОАО «Бурятзолото» об увеличении размера призового фонда. Напомним, что в этом году призовой фонд составил 400 тысяч рублей.

И вот наступил долгожданный момент. После защиты презентаций проектов объявлены имена победителей:

- «Окинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» – проект «Импульс» с финансовым обеспечением 109550 рублей. Строительство современной многофункциональной спортивной площадки на свежем воздухе. Изюминка заключается в том, что убрав волейбольную сетку, дети смогут играть в баскетбол, установив другую сетку – в бадминтон и большой теннис, поставив ворота в мини-футбол и другие подвижные игры.

- Саянская СОШ – «Мастерская национальной куклы «Сэсэг» (34 320 рублей). Проект подразумевает обучение учащихся обработке дерева и пошива национальной одежды для кукол. Идея очень интересная и нужная – при хорошем воплощении кукла «Сэсэг», которая была продемонстрирована конкурсной комиссии и участникам, может стать своего рода брендом Окинского района.

- «Детско-юношеская спортивная школа» – «Мэргэны Оки» (50 000 рублей). С помощью этих средств для воспитанников будет закуплен необходимый спортивный инвентарь. А с хорошими луками результат будет еще лучше.

- Детский сад «Хараасгай» – «Ласточкино гнездо» (50 000 рублей). Цель проекта – создание экологического уголка на территории сада. Средства запрошены для постройки образовательной площадки в виде беседки.

 - Два проекта «Федерации молодежи Бурятии» – это уже реализующийся проект «Молодежь района – за чистую Оку» (100 000 рублей). В планах проекта обустройство, уборка территории в местности Сайлаг и минеральном источнике Хойто-Гол.

И проект, набравший наибольшее количество баллов конкурсной комиссии, – «Детская уличная игровая площадка «Шуран» («Проворный») (56 195 рублей). На эти средства будет построена детская площадка в селе Орлик.

Отрадно, что с помощью дополнительных инвестиций мы сможем реализовать свои инициативы, которые должны быть воплощены в жизнь до 31 октября 2016 года. А в декабре будут подведены общие итоги реализованных проектов. Понятно, что победители не только выиграли денежные средства, но и нашли себе дополнительную работу, причем добровольную. Пожелаем успехов всем участникам! 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.