Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

20.07.2016 16:14 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

МОЛОДЕЖНЫЙ ФОРУМ НА ХОЙТО-ГОЛЕ

Автор: Ольга Бартаева

В эти дни, с 14 по 23 июля, проходит районный молодежный форум «Молодежь района – за чистую Оку!» на минеральном источнике Хойто-гол. 

В работе форума принимают участие главный специалист по молодежной политике Валентина Гомбоева, дворовые инструктора, студенты и работающая молодежь, всего около 30 участников.

В рамках этого мероприятия запланированы экскурсии по маршруту Орлик — Хойто-гол -  Долина Вулканов — Жойган. Уже в первые дни ребята смогли забраться на вершину вулкана Перетолчина и вдоволь полюбоваться прекрасным пейзажем.

Вот что нам рассказали участники:

- Богатый Окинский край стал излюбленным местом туристов, которые приезжают из разных уголков нашей огромной страны и зарубежных стран. Уникальная природа и целебные источники становятся объектом их восхищения, потребления, а следовательно и загрязнения. И в этот раз Хойто-гол переполнен туристами, которые везде и всюду оставляют за собой бытовой мусор. Администрация района не первый год проводит экологические акции, а мы совмещаем приятное с полезным. Отдыхаем, набираемся сил, и в тоже время мы бережем природу.

 Сразу по прибытии мы провели уборку прилегающий территории. Особенно много мусора было вокруг столовой и в самом здании, что называется «где едим, там и гадим».

В работе форума также была предусмотрена реализация проекта «Молодежь района – за чистую Оку!». Напомним, что местное отделение «Федерация молодежи Бурятии» — один из победителей конкурса социально-значимых проектов золотодобывающей компании Nordgold. Кроме экологической составляющей, были запланированы мероприятия по благоустройству источника. На выигранные средства организация приобрела стройматериалы и вывезла их на источник. В течение трех дней пребывания на минеральном источнике Хойто-гол, молодежь собрала и вывезла 10 мешков мусора. Соорудили мусорные урны, сделали необходимый ремонт одной из устаревших деревянных ванн и домика над ней, вывесили информационный баннер.

Затем, с 18 июля, форум переместился на Жойган, где кроме уборки, запланированы экскурсии к Бирюзовому озеру и Пику Топографов, посвящение в туристы и по традиции, проведение спортивных мероприятий — соревнований по волейболу и вольной борьбе.

Ну а кроме того, форум в туристских условиях — это вечер знакомств, песни у костры, новые друзья.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.