Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

10.07.2016 16:58 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ГОРНУЮ ОКУ ПРИШЛА «БОЛЬШАЯ» ВОДА

Автор: Пресс-служба администрации района

В Окинском районе объявлена чрезвычайная ситуация в связи с наводнением. Этот режим функционирования был введен с 21 часа 30 минут 9 июля. Соответствующее распоряжение администрации подписал глава района Баир Балданов.

Резкое повышение уровня воды в реке Ока до 475 сантиметров, что значительно превышает критическую отметку в 300 сантиметров, было вызвано обильными дождями, прошедшими с вечера 8 июля в верховьях главной водной артерии муниципалитета и большинства её притоков.

В результате разбушевавшейся водной стихии были размыты некоторые участки региональной и районной автодорог: затруднен проезд транспортных средств в ущелье Тэмэлик, полностью нарушено транспортное сообщение всех поселений с районным центром. В местности Улаан-Нуга, на 147-м километре автодороги «Монды-Орлик», полностью размыт участок протяженностью до 100 метров. Также стихией повреждены участки автодороги «Орлик-Саяны-Хужир» в местностях Тиссын аман сельского поселения «Орликское» и Нуранди сельского поселения «Бурунгольское». Еще вчера был смыт мост через реку Тустак в сельском поселении «Сойотское».

Глава муниципалитета Баир Балданов поручил районной КЧС принять все необходимые меры для минимизации последствий стихии: выставлены посты в местах, часто подвергающихся риску подтопления, ведется круглосуточный мониторинг за ситуацией. Жертв и разрушений нет, угрозы подтопления населенных пунктов также нет.

Сегодня, после прекращения дождя, уровень воды в реке Ока снижается: если максимальный уровень достиг 475 сантиметров в 5 часов утра 10 июля, то, по сведениям водопоста Орлика, на 14 часов дня он снизился до 395 сантиметров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.