Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

09.06.2016 10:32 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ХОНГОДОРЫ ВСТРЕТИЛИСЬ В АЛАРИ

Автор: Пресс-служба администрации района

Об итогах участия в Межрегиональном этнокультурном фестивале встречи рода Хонгодоров в Аларском районе Усть-Ордынского бурятского округа Иркутской области рассказала заместитель председателя Комитета по социальной политике Дулма Налханова. 

2 июня делегацию в составе 24 человек под руководством главы района Баира Балданова, по обычаю встретили на границе Аларского района. Делегацию разместили в районном центре п. Кутулик, в общежитии профтехучилища. На следующий день, в с. Аларь праздник начался с 12 часов с обряда поклонения предкам «Ехэ тайлаган» и вечером того же дня на стадионе села прошел фестиваль традиционного кругового танца представителей рода Хонгодоров, где встретились делегации Оки, Тунки, Закамны, Алари и представители Монголии. Каждый коллектив по условиям проведения в течение 15 минут показывал традиционный ёхор своего региона в праздничной национальной одежде.

На следующий день праздник переместился на стадион п. Кутулик, где состоялись парад делегаций и театрализованное открытие «Зов предков». На площади открылась выставка изделий мастеров народного творчества и фестиваль «Сэгээн дуун» («Арсиин дуун»). А на летней площадке проходил Фестиваль «Дружба народов», в рамках которого прошел праздничный концерт с участием творческих коллективов Алари и делегаций Бурятии.

В работе Круглого стола «Хонгодоры и современность» принял участие первый заместитель главы Матвей Мадасов.

На летней площадке также прошел Международный конкурс «Эдир Баатар-Дангина». По его итогам у наших участников: Алии Ринчиновой — диплом I степени, а у «Эдир Баатора» Алдара Ошорова — диплом III степени. Благодарность Фестиваля «Сэгээн дуун» («Арсиин дуун») была вручена Бадме Габанову.

В спортивных состязаниях в бурятской борьбе Солбон Дыржинов и Аюр Дырхеев заняли третьи места в своих категориях. По стрельбе из лука Юлия Путункеева заняла 2 место среди девушек, среди юношей Иннокентий Бакшаханов – 3 место. Среди ветеранов Сергей Шагжеевич Гомбоев занял 3 место. Тренер ДЮСШ Янжима Ошорова заняла 3 место, а также стала абсолютным чемпионом по стрельбе из лука среди женщин.

«Все мероприятия проходили одновременно на разных площадках, в шесть часов вечера уже проходила церемония награждения», — отметила Дулма Зыгбаевна. Также среди интересных мероприятий участники делегации отметили борьбу на лошадях и игру, где участники на лошадях вырывают по кругу шапку.

Делегация нашего района приняла флаг хонгодоров и это значит, что следующая традиционная встреча пройдет через два года в нашей Оке.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.