Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

06.06.2016 10:01 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВПЕРЕДИ СЕЛЬХОЗПЕРЕПИСЬ

Автор: Пресс-центр Бурятстата

Осталось меньше месяца до старта самого масштабного из статистических наблюдений, организуемых Росстатом в 2016 году — Всероссийской сельскохозяйственной переписи, которая пройдет с 1 июля по 15 августа, а  на отдаленных и труднодоступных территориях республики — с 15 сентября по 15 ноября. 

Подготовительные работы к переписи вышли на «финишную прямую». В результате проведенного переписного районирования территорий городских и сельских поселений республики, образовано 56 инструкторских и 336 счетных участков. В Окинском районе образовано 4 счетных участка.

В Бурятстат уже поступили 119 тысяч переписных листов – машиночитаемых документов, которые снабжены защитой от подделок. Для каждой категории объектов   переписи утверждены разные виды переписных листов. Образцы форм переписных листов можно скачать на официальном сайте Бурятстата.

Всего в Окинском районе в качестве переписчиков будет привлечено более 12 человек. Для получения достоверных ответов на вопросы переписных листов, от переписчиков требуется компетентность, ответственность, коммуникабельность, а в некоторых случаях и находчивость.

Переписчика можно будет отличить по специальной экипировке и удостоверению. Официальное удостоверение имеет специальную голограмму, с несколькими степенями защиты. На нем указаны ФИО переписчика, категория или должность, стоит печать и подпись руководителя Федеральной службы государственной статистики. Удостоверение действительно только при предъявлении паспорта. Специальная экипировка состоит из: жилета со светоотражающими элементами и эмблемой переписи, солнцезащитного козырька с надписью «ВСХП» и портфеля синего цвета с надписью «Росстат».

Переписчики начнут работать 19 июня и закончат 15 августа, что составит 58 календарных дней. Средняя норма нагрузки на переписчика — 460 объектов КФХ и ЛПХ или 644 участка садоводческих, огороднических или дачных объединений за весь период переписи.

Собранная информация будет полностью защищена от несанкционированного доступа, итоги будут публиковаться только в обобщенном виде. Обязанность не разглашать сведения полученные в ходе подготовки и проведения переписи, предусматривается контрактами, заключаемыми работниками на всех этапах работы, а в отношении должностных лиц нормативными правовыми актами.

Согласно пункта 2 ст. 3 Федерального закона от 21.07.2005 №108-ФЗ «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи», участие в переписи обязательно для юридических лиц – объектов переписи. А для физических лиц – участие в переписи является общественным гражданским долгом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.