28.06.2016 15:21 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЛУЧШИЕ В СПОРТЕ

Автор: Ольга Бартаева

Адрей Жамбалов, Доржо Сайбанов, Эрдэм Хумаев и Галина Будаева стали абсолютными чемпионами «Эрын гурбан наадан» и обладателями главных призов по пятьдесят тысяч рублей.

Как и было заявлено в первый, так называемый «неофициальный» день, прошли предварительные игры по волейболу и футболу, а также были разыграны призы в велогонках среди детей.

Велоспорт детский

Возраст 7-8 лет: 1 место — Ошоров Эрдэм, 2 место — Ошоров Этигэл, 3 место -  Путункеева Елена.

Возраст 9-10 лет: 1 место — Ринчинов Батор, 2 место — Ангархаев Мунко, 3 место — Сыренов Баясхалан.

Возраст 11-12 лет: 1 место — Путункеев Мэргэн, 2 место — Дугарова Дарима, 3 место — Цыренов Семён.

Конные скачки

Ранним утром в местности Сенцын-тала прошли конные скачки. В забеге рысью на дистанции 5 км участвовали 6 лошадей. Первой  пришла лошадь с наездником Доржо Сайбановым (СП «Саянское»), второй лошадь с наездником Алексеем Гомбоевым  (СП «Саянское»), третьей – лошадь с наездником Маратом Сайбановым (СП «Саянское»).

Восемь километров галопом пробежали 13 лошадей. В итоге, первой пересекла финишную черту лошадь с наездником  Эрдэм Хумаевым, второй стала лошадь с наездником Булатом Хаптагаевым, третьей – лошадь с наездником Максимом Данжуровым.

Новшеством этого года стали соревнования по играм «Сорви шапку» на лошадях и «Борьба на лошадях». Абсолютными чемпионами стали: «Сорви шапку» на лошадях» — Баир Самбялов, «Борьба на лошадях» — Булат Хаптагаев.

Стрельба из лука

Среди юношей: 1 место – Булат Гергенов, 2 место – Галсан Бамбалаев, 3 место – Буянто Гунгаев.

Среди девушек: 1 место – Юлия Путункеева, 2 место – Алена Хаптагаева, 3 место – Александра Дамбаева.

Абсолютным чемпионом среди юношей и девушек стал Буянто Гунгаев.

Среди женщин: 1 место – Галина Будаева, 2 место – Янжима Ошорова, 3 место – Юлия Путункеева.

Среди мужчин: 1 место – Баир Нимаев, 2 место – Жаргал Цыренов, 3 место – Иннокентий Бакшаханов.

Среди ветеранов: 1 место – Бимба Данзанов, 2 место – Сергей Гомбоев, 3 место – Александр Цыренов.

Абсолютным чемпионом по стрельбе из национального лука стала Галина Будаева.

Футбол

Всего участвовало 8 команд. В финал вышли команды «Шанхай» и «Тунка». Матч закончился вничью. Победителя выявили в серии пенальти. Сдерживая бурю эмоций, зрители затаив дыханье следили за голами. Вратарский поединок со счетом 3:2 выиграл представитель «Шанхая» Алдар Молоров.

Волейбол

Растет достойная смена. Такой вывод сделали участники и зрители, пристально следившие за волейбольными страстями. Из 9 женских команд в финал вышли команды «ДЮСШ» и «Семья Гомбоевых». В упорной встрече победу праздновала «Семья Гомбоевых». В борьбе за третье место победила команда Тунки.

Среди 9 мужских команд лучшими стали команды «Шанхай» и «ДЮСШ». В трех партиях победу одержал «Шанхай». Третьей стала команда «Саяны».

По номинациям были награждены: «Лучший связующий» — Ирина Максарова и Хэшэгто Раднаев, «Лучший нападающий» — Наталья Ангархаева и Сухадаев Булат, «Лучший защитник» — Софья Матуева и Владислав Георгенов.

Среди ветеранских команд 1 место заняла команда «СП «Сойотское», 2 место – «Совет ветеранов», 3-е – «Союз пенсионеров».

Бурятская борьба

До 30 кг: 1 место – Баир Наханцаков, 2 место – Алдар Ошоров, 3 место – Бато Самаев.

До 35 кг: 1 место – Тумэн Торпинкеев, 2 место – Зоригто Саханов, 3 место – Доржо Шарастепанов.

До 40 кг: 1 место – Лопсон Бакшаханов, 2 место – Даша Ошоров, 3 место – Тамир Будаев.

До 45 кг: 1 место – Содном Хаптагаев, 2 место – Саян Дашипилов, 3 место – Дмитрий Цыренов.

До 50 кг: 1 место – Буда Шобосоев, 2 место – Бато Гергенов, 3 место – Геннадий Булатов.

До 55 кг: 1 место – Анатолий Самаев, 2 место – Доржо Пастыков, 3 место – Жаргал Гомбоев.

Свыше 55 кг: 1 место – Эдуард Гергенов, 2 место – Семен Манханов, 3 место – Эрдэм Шарастепанов.

Абсолютным чемпионом по национальной борьбе среди юношей стал Эдуард Гергенов.

Среди мужчин в весовой категории до 63 кг чемпионом Сурхарбана стал Идам Базаров, вторым стал Доржо Югдунов, третьим – Андрей Цыбденов.

До 75 кг: 1 место – Дмитрий Аюшеев, 2 место – Эрдэм Путункеев, 3 место – Аюр Дырхеев.

Свыше 75 кг: 1 место – Батсурун, 2 место – Андрей Жамбалов, 3 место – Аралжин Янданов.

В финал абсолютного первенства среди мужчин вышли монгольский борец Батсурун и окинец Андрей Жамбалов. Казавшегося непоколебимым монгольского гостя, Андрей на первых же секундах смог провести атаку, заставил его коснуться земли и тем самым одержал победу.

hэер шаалган

Соревнования по национальной спортивной игре «hэер шаалган» — разбиванию хребтовой кости проводились на коммерческой основе среди всех желающих. Всего участие приняло 20 участников. Спонсорами игры выступили Бадма Габанов, Андрей Сырендоржиев, Леонид Забанов.

Единственным участником, сумевшим разбить хребтовую кость, оказался Даши Тапхаров.