Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

22.06.2016 16:15 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ГОТОВНОСТЬ НОМЕР ОДИН К ПРАЗДНИКАМ

Автор: Пресс-служба администрации района

Наводятся последние штрихи в подготовке к праздничным мероприятиям. 

В делегации на «Алтаргану» согласно квоте будет 50 человек: 12 человек в творческой части, 38 спортсменов и пять представителей – в официальной. Наша делегация будет идти первой среди районов республики, так как «Ахын аймаг» на бурятском языке первый по алфавиту. Что касается конкурса юрт, то в этот раз отдаленные районы могли отказаться от участия. И Ока не будет устанавливать юрту в целях экономии. Доставка юрты требует определенных хлопот, а аренда на месте составляет 45 тысяч рублей. При этом оборудование юрты, обслуживание, охрана обходится в круглую сумму не менее 180 тысяч рублей. Именно поэтому решено сэкономить.

Проходят Сурхарбаны в сельских поселениях района. Выделены средства из районного бюджета на проведение праздников в расчете на каждый населенный пункт и для участия в конкурсе «Найрай отог».

Ожидается приезд 8 человек из Хубсугульского аймака Монголии, 4 человек официальной делегации Тункинского района. 15 человек из с. Монды Тункинского района изъявили желание принять участие в празднике «Древа дружбы» и Сурхарбане с собственной юртой.

Торжество украсит праздничный концерт с участием звезд бурятской эстрады Дулмы Сунраповой, Болота и Сэсэгмы Сандиповых.

Среди новшеств заявлены показательные выступления конных игр, где будут показаны «малгай буляалдаан», где всадники срывают друг у друга шапки, и древняя игра баторов – борьба на лошадях (морин дээрэ барилдаан).

В завершение праздника ожидается красочный фейерверк.

Среди тем, возникающих при подготовке к районному Сурхарбану, возник вопрос премирования победителей. На протяжении последних лет, а точнее уже как три года, победители конных скачек в галопе и рыси, в бурятской борьбе, стрельбе из лука получают по 50 тысяч рублей. Спонсорами выступают по традиции партнеры района. К сожалению, стали нормой отказы обладателей этих солидных призов от участия в других соревнованиях. Руководители района, федеральных и республиканских структур высказали единодушное мнение внести изменения в Положение о награждении, где победителей обяжут принимать участие в республиканских соревнованиях с выездом. А также в связи с кризисом и нехваткой средств с будущего года, очевидно, будут пересмотрены размеры премиальных.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.