Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

17.06.2016 17:15 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ТОС «ТУЯА» СИЛЕН ЕДИНСТВОМ

Автор: Ольга Бартаева

Окончания ремонтных работ нового культурно-спортивного центра жители села Боксон ждали очень долго. Как рассказали нам боксонцы, в здании наводятся последние штрихи. Понятно, что жители отдаленного села не избалованы вниманием и культурно-массовыми мероприятиями, но сейчас создаются все условия для этого.

Силами ТОСа «Туяа», активными учредителями которого являются депутаты сельского поселения «Сойотское» Баир Дугаров и Дарицу Гомбоева, и где на добровольной основе работают все жители, на средства сельской и районной администраций сделаны и установлены двери, обналичники, обновлено крыльцо, обшиты потолок и внутренние стены, напольное покрытие (половая рейка), покрасочные работы.

Вполне приличное здание сельского клуба было построено в селе еще в 90-х годах. За два десятка лет клуб функционировал лишь время от времени. И только несколько лет назад вопрос о реконструкции сельского клуба в культурно-спортивный центр сдвинулся с места. Глава района Баир Балданов занял принципиальную позицию: наказ жителей должен быть исполнен, культурно-спортивный центр достроен. В свое время из муниципального бюджета были выделены средства на наружную обшивку и утепление, новые евро-окна и приобретение других строительных материалов.

Методом народной стройки жители смогли превратить его в красивое и уютное место для отдыха. Теперь здесь есть всё для комфортного времяпровождения: просторное фойе, место для бильярдной, имеется теннисный стол, большой спортивный зал, раздевалки для спортсменов, гримерная, комната для артистов. В планах обустроить библиотеку. Все это должно работать полноценно и приносить свой эффект.

В планах у тосовцев еще много идей: провести субботник в так называемом «зеленом гараже» (место за рекой, где паркуют свои машины жители), вокруг свалки, отремонтировать гараж бывшего колхоза «Туяа».

«Теперь будем показывать спектакли, концерты, есть условия для приглашения артистов на гастроли. Можно будет проводить конкурсы, игры, соревнования, открыть сезонные кружки. Очень надеемся, что открытие проведем осенью этого года. А к открытию приурочим какой-нибудь спортивный турнир с приглашением команд со всего района», – отмечают боксонцы. Что ж, остается пожелать удачи и трудолюбия.

На фотографиях видно, что  в этом большом деле было задействовано практически все население Боксона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.