Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

14.06.2016 15:50 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ФИНАНСИРОВАНИЕ ВЫПЛАТЫ ПЕНСИЙ ЧЕРЕЗ БАНКИ БУДЕТ ПРОИЗВОДИТЬСЯ ПО НОВОМУ ГРАФИКУ

Автор: Пресс-служба ОПФР по Республике Бурятия

С 1 июля 2016 года Отделение ПФР по Бурятии переходит на новый график перечисления денежных средств на выплату пенсий  и других социальных  выплат. Финансирование  распределяется  на  6, 14 и 23 число каждого месяца.  Нововведения  коснутся, в основном, пенсионеров   и получателей  социальных выплат, выбравших  в качестве доставочной организации Сбербанк. Это связано  с  тем, что через  Сбербанк  в Бурятии  пенсии  получают  подавляющее  большинство  пенсионеров -  свыше 126 тыс. человек. 

Таким образом,   по согласованию   с   руководством ПАО Сбербанка,  дата финансирования пенсий для выплаты  пенсионерам, проживающим  в Улан-Удэ, устанавливается на 6 число  каждого  месяца.

Финансирование денежных средств на выплату пенсий  для пенсионеров, проживающих в Заиграевском, Иволгинском, Кабанском, Мухоршибирском, Прибайкальском, Селенгинском  и Тарбагатайском районах,    по  новому графику будет производиться  14 числа каждого месяца

Для пенсионеров Баргузинского, Баунтовского, Бичурского, Джидинского, Еравнинского, Закаменского, Кижингирнского, Курумканского, Кяхтинского, Муйского, Окинского, Северо-Байкальского, Тункинского и Хоринского районов,   часть из  которых,  кроме   филиала  Сбербанка №  8601, выплаты   получают   через филиал Сбербанка  № 8586,  перечисление средств будет осуществляться  23 числа каждого месяца

Кроме этого, 23 числа каждого месяца, финансирование средств на выплату пенсий  будет производиться  по всем  вновь назначенным пенсиям, пенсионерам,  подавшим заявление   об изменении  доставочной организации на новую, а также  гражданам, переехавшим в Бурятию из других регионов.    

            На новые графики финансирования, кроме Сбербанка, переводятся все  коммерческие   банки, работающие в Республике Бурятия,  и  с которыми Отделением   ПФР   по Республике заключены договоры о  доставке и выплате пенсий.  Финансирование   денежных средств  этих банков также  будет производиться  во вторую декаду каждого месяца. 

            Новый порядок финансирования  кредитных учреждений вводится в  соответствии  с распоряжением Правления ПФР  «Об оптимизации сроков перечисления денежных средств  на выплату пенсий  и иных социальных выплат  в кредитные учреждения». 

            Этим документом  Отделениям ПФР  во всех субъектах Федерации   предписывается  произвести  выравнивание  графиков финансирования денежных средств на выплату пенсий с тем, чтобы  перечисление  денег осуществлялось   равномерно по декадам месяца,  -   разъясняет  заместитель управляющего   Отделением ПФР  по Бурятии Владислав Ильин.   

            — Если вернуться к истории, то,  в свое  время, руководством Отделения  в интересах   пенсионеров  финансирование  выплаты  пенсий через  банки   было  перенесено  на начало месяца независимо от того, когда,  в начале  месяца   или в середине  месяца, гражданин  обратился за назначением пенсии. Хотя  по правилам  дата выплаты  пенсии должна  определяться  в течение 15 дней со дня принятия решения  о назначении пенсии.Тем не менее, финансирование банков  было  перенесено  на начало месяца, поскольку на тот момент этому способствовали и  финансовые,   и технические возможности Отделения.

            Переход   на новый график  финансирования  позволит без  сбоев и в полном объеме  ежемесячно обеспечивать финансирование  средствами  на выплату пенсий банки – доставщики. При этом, Владислав Ильин особо подчеркнул, что ни о каком дефиците  бюджетных средств на выплату  пенсий речи не идет.  Все  социальные обязательства перед пенсионерами  государством  исполняются.

            -  Нужно учитывать, что в нынешней экономической ситуации  наличие средств  на выплату пенсий напрямую  зависит от  своевременной  уплаты страховых взносов  работодателями региона. Как  правило,  оплата  ими производится  во 2 и 3 декадах месяца. 

            В целом,  бюджет  Отделения ПФР  по Бурятии на выплату пенсий  и  других социальных  выплат  в  2016 году  превышает  45 млрд. рублей.  Ежемесячно  в   доставочные организации перечисляется   более 3,5  млрд.  рублей.  При этом ежемесячная  собственная обеспеченностьстраховыми взносами от работодателей в Бурятии составляет  33 % от  требуемой суммы на выплату пенсий и социальных выплат. Остальные 67 %денежных средств  на выполнение  всех социальных обязательств  по линии ПФР региону перечисляются  из  федерального  центра, -  пояснил   заместитель  управляющего Отделением. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.