Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

30.05.2016 09:50 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЗАВЕРШЕН ЕЩЕ ОДИН ПРОЕКТ

Автор: Ольга Бартаева

Молодежь Оки реализовала еще один проект «За чистый Мунко-Саридак». Что получилось из инициативы, какие уроки вынесли, нам подробно рассказали сами участники.

Круглогодично, хотя все-таки основной наплыв начинается весной, с начала апреля, к подножию Бурэн-Хана собираются сотни людей-экстремалов, альпинистов, и профессионалов и любителей, просто приехавших отдохнуть «дикарями», дабы получить свой всплеск адреналина, поглотиться в тишину, забыть суету городов и забрать с собой уйму эмоций и впечатлений. Но, без одного «но».

В последние два года по данным Пограничного управления ФСБ России по Республике Бурятия в приграничную зону, на территорию Окинского района оформлены свыше десяти тысяч пропусков, а это немалое количество людей с разных уголков страны, республики, желающих посетить наш район (для сравнения, по последним данным администрации района на территории муниципального образования «Окинский район» проживает 5845 человек).

И этот непрерывный, бесконтрольный поток людей разных возрастов со всей страны оставляют за собой тонны бытового мусора, привезенные этими же туристами. Где и как только они не ухитряются их оставлять, закапывать, чем-то накрывать, запихивать, некоторые с особо изощренной фантазией умудряются оставлять полные пакеты прямо в русле реки, даже на льду, спускаясь вниз – возвращаясь обратно к автодороге.

Каждый год, на протяжении десяти последних лет, администрация района старалась собственными силами бороться с хаосом, который творился на священном месте не только нашего местного населения, но и буддистов всей России. В дни традиционного восхождения, а это 1-2 мая каждого года, организовывалась экологическая акция по сбору мусора, вывозился как-то собранный мусор, но не так, как организовали мы. Получилось более масштабнее, а организованность показала свою эффективность. Помогла нам и администрация района, и финансово, и методически, за что им отдельное спасибо.

 

С чего же мы начинали?!

А начинали с уборки святых мест на территории своего района. Это все сто пятьдесят километров протяженности автодороги между поселениями и от населенных пунктов. Около двадцати святых мест. Собирали и вывозили не только мусор, но и благоустраивали данные территории. Позже отремонтировали в центре села Орлик лестницу. Хочется отметить, что весь инвентарь, автотранспорт на котором вывозили мусор, брали с собой, договаривались сами. Так, себя и показала в деле общая работа молодёжи.

В этом году под эгидой создания территории традиционного природопользования, мы решились на более плодотворную, качественную работу по уборке территории и благоустройства местности Белый Иркут, и не только.

 

Шаг первый. Собравшаяся инициативная группа обсудила все организационные вопросы по мероприятию и планы на будущее на организованном Комитетом по социальной политике администрации района круглом столе. Руководство района пошло на- встречу, высказало своё мнение, предложения по организации данного мероприятия и возможность оказания дальнейшей помощи.

Во-вторых, 20 апреля, собрав всё необходимое, выехали до пункта назначения (местность Белый Иркут). Выезжали 15 человек на трех автомобилях, двух квадроциклах.

Приехав на место, первым делом убрались в здании бывшего поста ДПС (здание на балансе района), провели в нем косметический ремонт (покрасили, побелили, отремонтировали, что нужно). Одну комнату оформили как визитно-информационный центр (здесь можно было получить и ознакомиться с общей информацией по Окинскому району, пройти регистрацию, приобрести сувенирную продукцию). Установили информационные стенды, баннеры. Также, установили урсу (сойотский чум) для создания национального колорита. Построили рядом со зданием туалет. Убрали годами скопившийся мусор и вывезли его.

Своими средствами приобретали стройматериалы и построили крытый рынок для реализации сувенирной продукции. Любой приехавший, либо просто физическое лицо, либо организация или учреждение могли реализовать свою продукцию в одном отведенном месте. Там же построили еще один туалет. Установили баннеры по территории традиционного природопользования, по маршруту туристов установили запрещающие знаки по разведению огня в не отведенных местах, об ответственности за пожары, баннеры по пунктам сбора мусора.

Расчистили площадки экскаватором и организовали парковочные места для автотранспорта туристов. Мы думаем, что ранее наблюдавшаяся хаотичная парковка ни к чему хорошему не приводила, были случаи и повреждения автотранспорта, и наездов. Но нынешний год, как мы знаем, прошёл без эксцессов. Ребята распределяли по местам парковки заезжающий  автотранспорт, т.е. какой транспорт и на какой срок заезжал на парковку,  определяли им места для дальнейшего безпроблемного выезда после отдыха.

Мы установили две юрты специально для гостей, приехавшими коллективными группами.

Построили каркасные туалеты, в так называемой местности «Стрелка» (место слияния рек Белый Иркут и Мугувек), там же поставили урны-баки для мусора. Каждый день, по мере наполняемости вывозили мусор (спускали вниз) до основного пункта сбора мусора.

 

День «ИКС»

И конечно, самое главное мероприятие. 1-2 мая – дни официального прохождения Межрегионального горного фестиваля «Мунко-Саридак». Мероприятия проходили в соответствии с программой и положением.

1 мая в основном ребята были заняты перевозкой туристов, их багажа с автодороги к Стрелке. Сбор средств предназначался для дальнейшего проведения экологической акции, благоустройства данной территории.

2 мая – это самый ответственный день нашей совместной работы. В этот день проходил молебен почитания Бурэн-Хана, хозяина священной горы Мунко-Саридак «За здоровье, благополучие и процветание». Приехали наши земляки, гости из соседних районов, республики и других городов нашей страны. Отмечаем, что на молебне участвовали не только ламы-буддисты, но и шаманы. Также по программе прошли спортивные мероприятия по национальным видам спорта. Участников было очень много, порядка около трёхсот человек.

Параллельно со спортивными мероприятиями проходил круглый стол по дальнейшему развитию туризма в районе, охране окружающей среды, флоры и фауны с участием руководства района, гостей и приглашенных.

Так прошли официальные два дня мероприятий. Но у нас всё только начиналось. Наплыв туристов пошёл в обратную сторону, к автодороге. Оставляя за собой мусор, привезённый ими же. Каждый день вывозили собранный мусор. А тут и следующий поток туристов приехал в праздничные дни, посвященные Дню Победы. Все три дня прошли такими же рабочими днями по перевозке туристов, их багажа, параллельно уборки мусора и вывоза.

Общий объём мусора, который вывезли – это шесть полных грузовых Камаза.

10 мая, когда собрали весь мусор по всему маршруту и стоянок туристов и отгрузили на последний Камаз, было радостно на душе от сделанного нами, самими же. И у всех в глазах был единственный вопрос: «Кто, если не мы?!».

Много проблемных вопросов возникали и будут возникать при организации таких мероприятий. Некоторые решить без определенного багажа знаний и опыта просто невозможно, некоторые можно решить на уровне района, с помощью руководства района. Отдельно стоят вопросы насущные, более глобальные в духовном и нравственном смысле и решаемые на уровне республики, страны. Надеюсь, мы придём к одному мнению, услышим друг друга и по возможности каждый внесет свою лепту в охрану окружающей среды.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.