Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

10.05.2016 16:10 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О СНАЙПЕРАХ – ГЕРОЯХ БУРЯТИИ

Автор: Пресс-служба администрации района

В рамках проекта «Май – месяц героев Бурятии» глава Окинского района Баир Балданов рассказал землякам о восьми снайперах Великой Отечественной войны – героических представителях бурятского народа. 

Как известно, с началом войны снайперы вступили в борьбу с врагом с первых её часов. В ходе войны значение снайперского огня серьезно возросло. Неслучайно в отчётах о боевых действиях снайперов противника потери от их огня часто упоминались в одном ряду с работой артиллерии и авиации.

Среди выдающихся снайперов страны есть и выходцы из Бурятии. Наиболее известными являются Арсений Етобаев, на счету которого 356 убитых немцев, подбито два подбитых самолета. Это единственный снайпер, сбивший больше одного самолета.

Герой Советского Союза Жамбыл Тулаев уничтожил 313 немцев, в том числе 30 снайперов. А его ученики – 33 снайпера, которых подготовил Тулаев, ликвидировали 1142 гитлеровца.

Цырен-Даши Доржиев убил 297 немцев и подбил один самолет противника. В январе 1943 г. скончался в госпитале «Валдай» в результате смертельного ранения осколком в голову.

Доржи Ухинов уничтожил 193 фрицев. Тогон Санжиев, который был боевым напарником знаменитого снайпера Семена Номоконова, только за полгода 1942 года ликвидировал 186 солдат и офицеров противника. Боевой напарник Погиб в июне 1942 года в снайперской дуэли под Старой Руссой.

Цыбик Цыдыпов воевал на Волховском и Ленинградском фронтах. Особенно отличился под Тихвином. На его счету 186 убитых врагов. В уличных боях под Сталинградом Одо Манидариев уничтожил 108 солдат и офицеров противника. Радна Аюшеев служил в 63-й отдельной бригаде морской пехоты Северного флота. Только в октябре 1944 года он уничтожил 25 солдат и офицеров противника. Пропал без вести в 1944 году.

Фото: google.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.