Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

08.04.2016 12:00 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПРИОБЩИТЬСЯ К ПРЕКРАСНОМУ МИРУ МУЗЫКИ

Автор: Ольга Бартаева

7 апреля в районном культурно-досуговом центре с. Орлик состоялся сольный концерт выпускниц Орликской детской школы искусств по классу чанза. В этом году у талантливого преподавателя Сэсэгмы Ринчиновой две выпускницы – это Оюна Сыренова и Арюна Патархеева. Девушки являются лауреатами и дипломантами республиканских, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей.

Чтобы выучиться на чанзиста требуется недюжинное терпение, ангельское терпение, музыкальный слух и целых пять лет. Героиням сольного концерта всего по 13-14 лет, а они уже признанные мастера своего дела. Арюна Патархеева, ученица 7 класса Орликской школы, является лауреатом III степени первого международного фестиваля-конкурса «Жемчужина России» в г. Иркутск, лауреатом III степени международного фестиваля-конкурса «Лучший из лучших» в г. Сочи, лауреатом III степени II международного фестиваля-конкурса «На крыльях таланта» в г. Улан-Удэ. А Оюна Сыренова учится в 9 классе Орликской СОШ, является дипломантом III степени первого международного фестиваля-конкурса «Жемчужина России».

На сольном вечере зрителям был продемонстрирован видеоряд про музыкальные инструменты разных стран, и конечно, акцент был сделан на бурятском народном инструменте – чанзе.

И самое главное, для чего все собрались в уютном зале клуба, окунуться в мир настоящей музыки. Выпускницами были исполнены мелодии произведений бурятских, монгольских и зарубежных композиторов: «Танец Енисея» и «Танец девушек» из балета «Красавица Ангара», С. Бадыраа «Воспоминание, О. Ридинг «Концерт III часть» и др. Кроме того, виновниц торжества поддержали песнями и танцами воспитанники школы искусств и работники РКДЦ.

Первый заместитель главы района Матвей Мадасов выступил с приятной миссией – вручил благодарность главы муниципального района преподавателю Сэсэгме Ринчиновой.

Комментарии (1)

  • oshkoinova, 09.04.2016 20:45 #

    Желаю успехов талантливым девочкам — Арюне и Оюне. Это редкий инструмент, мало кто на нем так играет. Очень трудолюбивые девочки. Где их можно услышать, есть ли записи их концертов?

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.