Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

05.04.2016 12:19 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПРОВЕДЕНО ЗАСЕДАНИЕ РАЙОННОГО КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ ГИА -2016

Автор: Управление образования

4 апреля под председательством  первого заместителя руководителя администрации М.В. Мадасова состоялось заседание Координационного совета по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации в 2016 году в Окинском районе. В работе заседания приняли участие все ведомства, имеющие отношение к проведению Единого госэкзамена.

В информации муниципального организатора ЕГЭ Е.Б. Самбяловой прозвучали итоги экзаменационной кампании 2015 года по Окинскому району и в целом по республике.

В 2015 году в ЕГЭ принимали участие 78 участников, в том числе выпускники текущего года 67 человек. Экзамены прошли в штатном режиме. По приказу министерства образования и науки в дни экзаменов по русскому языку, математике базового и профильного уровня в Окинский район были направлены уполномоченные члены Государственной Экзаменационной комиссии.

По итогам кампании ЕГЭ-2015 аттестаты о среднем общем образовании получили 59 выпускников, это 88% от общего числа выпускников текущего года. 3 участника были удалены с экзамена по русскому языку за наличие бумажных заметок. Государственная комиссия  аннулировала результаты данных участников без права повторной пересдачи в текущем году. С экзамена по математике профильного уровня удален 1 участник за наличие бумажных заметок. Решением ГЭК аннулированы результаты без права повторной пересдачи в текущем году. 3 участника не смогли пройти минимальный порог при пересдаче. 1 участник не допущен к ЕГЭ по причине неявки на итоговое сочинение, которое является допуском к прохождению экзаменов.

В других муниципалитетах Республики Бурятия в ходе организации и проведения ЕГЭ в 2015 году выявлены следующие нарушения. В основной этап проведения ЕГЭ зафиксировано 26 нарушений порядка проведения ГИА:

- 16 — наличие мобильного телефона в аудитории ППЭ,

- 8 — наличие бумажных заметок,

- 1 — вынос КИМ из аудитории,

- 1 — попытка выноса КИМ.

В ходе проведенного служебного расследования по поручению Рособрнадзора зафиксировано 15 нарушений:

- наличие справочных материалов и письменных заметок у 14 участников, из них у 1 участника также отмечено наличие мобильного телефона;

- помощь участнику ЕГЭ, в т.ч. передача запрещенных материалов у 1 участника.

В одном из пунктов проведения экзамена в аудитории (8 участников) отключилось видеонаблюдение.

Также прозвучала информация о мерах, предпринимаемых районным Управлением образования по недопущению нарушений во время проведеия Единого госэкзамена.

С сентября 2015 года по настоящее время организована следующая работа -  проведены семинары с руководителями пунктов проведения экзамена и учителями, регулярно на методических, родительских и ученических собраниях, в ряде публикаций в районной газете «Аха» доводилась информация об изменениях в методических рекомендациях, в нормативно-правовых актах, нововведениях итоговой аттестации.

В марте 2016 года в Улан-Удэ прослушаны семинары, организованные РЦОИ ЕГЭ для муниципальных организаторов и системных администраторов по организации и проведению единого государственного экзамена в 2016 году.

30 марта проведен районный обучающий семинар для работников ППЭ, а именно разъяснение должностных инструкций организаторов в аудитории и организаторов вне аудитории.

Согласно дорожной карте по организации и проведению государственной итоговой аттестации по  образовательным программам основного общего и среднего общего образования в Окинском районе в 2016 году утвержден персональный состав работников ППЭ. Проведена аккредитация общественных наблюдателей, разработан комплекс мероприятий, направленных на психологическое сопровождение и организацию психологической подготовки  обучающихся выпускных классов к итоговой аттестации. В школах согласно плану ведется обучение выпускников правилам заполнения бланков ГИА 2016 г.

Была заслушана информация по проблемным вопросам подготовки к  государственной итоговой аттестации в 2016 году.

Пожалуй, главной и пока трудноразрешимой проблемой является переезд учащихся из других школ в пункт проведения экзамена в с. Орлик. После и утомительного достаточно длительного по времени «трансфера» в райцентр учащиеся должны приступить к экзамену. Чтобы как-то минимизировать последствия долгой дороги, Управление образования рекомендует участникам выехать пораньше, чтобы успеть отдохнуть и позавтракать перед экзаменом. 

Также поставлена проблема по отсутствию средств на доставку экзаменационных материалов и проезд участников экзамена к пункту проведения экзамена.  Отсутствие металлодетектора на пункте проведения экзамена также затрудняет работу организаторов во время экзамена.

В числе организационных рисков ЕГЭ в нашем районе – возможное отключение электроэнергии. В 2014 году подобное уже случалось – тогда экстренно подключали автономные источники электропитания. Проведение Единого госэкзамена практически полностью зависит от стабильного электропитания. Если во время экзамена выключатся камеры видеонаблюдения, то результаты всех участников будут автоматически аннулированы. Кроме того, необходимо распечатать все бланки и задания экзамена, а также отсканировать и отправить их после экзамена в региональный центр обработки информации.

По итогам совещания каждому конкретному ведомству – Управлению образования, Центральной районной больнице, отделению полиции, сетевому участку электрической сети, узлу технической эксплуатации связи ОАО «Ростелеком» — были направлены поручения и просьбы  обеспечить создание благоприятных и комфортных условий проведения государственной итоговой аттестации в этом году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.