Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

29.04.2016 14:14 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ГОСТЯХ НА РУДНИКЕ «ХОЛБИНСКИЙ»

Автор: Ольга Бартаева

18 апреля учащиеся 9-х классов, выбравшие естественно — математический профиль и учащиеся 10 класса Орликской, Саянской средних общеобразовательных школ и Сорокской сойотской школы-интерната в рамках профориентационной работы вместе с руководителями побывали на  руднике «Холбинский» п. Самарта.

Внушительную делегацию школьников встретил проводник, который для начала провел инструктаж по технике безопасности.

Свои впечатления от поездки нам рассказали ученицы Саянской СОШ Аягма Биданова и Катя Батуева:

 - Поездка в Самарту на золотодобывающий рудник оказалась очень познавательной. Встретили нас очень радушно. Как только мы приехали, нас вкусно накормили в столовой, и после плотного обеда мы выехали в поселок Зун-Холба, который находится в 12 км от Самарты. Спустились по серпантину вниз, в большой котлован. Там наша машина остановилась возле одной из шахт. Наконец-то мы своими глазами увидели, как выглядит шахта, где добывают золото. Но в целях безопасности, в шахту нас не впустили, шли работы. Что примечательно, впервые увидели огромные машины, колеса которых были в наш рост.

 По прибытию обратно в Самарту мы посетили промышленные площадки: цех гидрометаллургии, цех обогащения, хвостовые площадки, вахтовый поселок Самарта. Были организованы встречи с директорами и работниками цехов, знакомство с деятельностью рудника, условиями проживания и работы. Особенно полезной была информация об учебных заведениях, готовящих работников горного дела.

С интересом мы узнали, что Зун-Холбинское золоторудное месторождение было открыто в 1966 году и в этом же году была создана Комсомольская партия для проведения поисково-оценочных работ на рудное золото. В результате выполненных работ в 1969 году были выявлены рудные тела с промышленным содержанием золота и месторождение перешло в разряд крупной сырьевой базы горнодобывающего предприятия. В январе 1991 года создано государственное золотодобывающее предприятие (с июня 1994 года) «Бурятзолото», в состав которого входит рудники «Холбинский» и «Ирокинда», расположенный  на севере республики Бурятия. На сегодняшний день ОАО «Бурятзолото» является бизнес единицей международной золотодобывающей компании «Nordgold». Бурятзолото – одно из самых крупных предприятий в структуре управляющей компании, примерно каждый 5-й килограмм драгоценного металла  «Nordgold» добыт в Бурятии, и, в том числе на руднике «Холбинский».

Но, к сожалению, мы не увидели, как обрабатывается руда и золото. Хотя очень хотелось! Предприятия, где обрабатываются золото и руда показали нам только снаружи. Фото делать нам запретили.

Отметим, что ребята побывали в гостях у золотодобывающего предприятия благодаря районному Совету депутатов. Именно представительный орган протежировал договорённость с предприятием и взял на себя всю организационную часть поездки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.