Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

29.04.2016 14:18 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ГОТОВНОСТЬ НОМЕР ОДИН

Автор: Ольга Бартаева

Вторую неделю молодые окинцы готовятся к межрегиональному горному фестивалю «Мунко-Саридак-2016».

В местности Белый Иркут волонтерами проделана огромная работа. В первые дни добровольцы занимались масштабной уборкой территории, сбором и вывозом мусора (а это, заметьте, не одна и не две груженные машины). Очищены не только место проведения молебна, но и вся территория, предназначенная для размещения туристов. Идет планомерное обустройство базового лагеря, стоянки для автотранспорта.

Бывшее здание ДПС, которое находится в ведомстве района, подкрасили и привели в порядок. В нем будет располагаться информационно-визитный центр. В «головном офисе» будет организован пункт регистрации, можно будет получить справочную информацию. И конечно, здесь расположится дирекция территории традиционного природопользования, представители которой и занимались облагораживанием этого здания.

На месте проведения молебна ребята расширили место для подношений, починили столы и стулья.

Проезжающие мимо, наверно, заметили новые постройки: торговая площадка для реализации сувенирной продукции, а здесь подразумевается непосредственное участие муниципальных учреждений и сельских поселений. В двух установленных юртах располагаются организаторы и участники акции «За чистый Мунко-Саридак». Кроме того, построены три новых туалета.

Молодежь Оки, которая в сотрудничестве с районной администрацией взялась за организацию данного проекта, работает без выходных, сменяя друг друга каждую неделю.

По словам участников-волонтеров, одной только помощи районной администрации всё же недостаточно. Ребята призывают предпринимателей, коллективы учреждений и организаций, жителей Оки оказать посильную помощь. Претворяя уже в действительность свое доброе дело, реально побывав на месте, видно, что остро не хватает строительных материалов (начиная с пиломатериалов до гвоздей), ГСМ для перевозки материалов, вывоза мусора, и самых, казалось бы простых вещей, мешков для мусора и рабочих перчаток. На данном этапе уже сделано очень много. Но всё же только своими усилиями и средствами никак не обойтись. Ведь самое главное –  ребята работают безвозмездно для блага родного края. Поддержите благородный порыв, внесите и свою частичку в сохранение экологии любимой Оки!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.