Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

25.04.2016 19:09 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Окинцы – победители и призеры республиканских конкурсов «Навстречу Алтаргане-2016»

В рамках подготовки к XII Международному бурятскому национальному фестивалю "Алтаргана-2016" 20 апреля на сценических площадках г. Улан-Удэ было проведено четыре республиканских конкурса. Это конкурс исполнителей бурятских народных песен «Алтан гургалдай», фольклорных коллективов «Один день бурята», улигершинов и исполнителей одической поэзии и работ модельеров «Бурятский костюм: традиции и современность».

На следующий день, под занавес Гала-концерта, в Государственном бурятском академическом театре драмы им. Х. Намсараева были объявлены имена победителей и призеров.

Во II возрастной категории республиканского конкурса исполнителей бурятских народных песен «Алтан гургалдай» представительница Окинского района Должид Бальжинимаева завоевала диплом II степени. Наша землячка выдержала большой конкурсный отбор и из 52 участников вышла в финал. Вместе с ней финалистами стали еще 8 конкурсантов. Должид исполнила песню «Ара хойшоо урдаhан» и окинские напевы.

В конкуре фольклорных коллективов «Один день бурята» диплома за участие удостоился окинский ансамбль «Балактын баян уула» под руководством Гэрэлмы Машаевой. Стоит отметить, наш ансамбль выступил на Гала-концерте с окинским ёхором.

Напомним, в ноябре прошлого года проходил конкурс среди детей «Угайм эрдэни – Драгоценность моих предков», победителями которого в своих возрастных категориях были признаны братья Даша и Гуржап Баторовы – ученики Бурунгольской школы им. С.Г. Дугарова. Поэтому их участие в республиканском конкурсе улигершинов и исполнителей одической песни не было обязательным.

Все участники республиканских конкурсов от Министерства культуры Республики Бурятия и Республиканского центра народного творчества получили памятные призы с эмблемой «Алтарганы-2016». Победители же были отмечены денежными вознаграждениями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.