Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

22.04.2016 08:56 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

БАИР БАЛДАНОВ ОТЧИТАЛСЯ В СОРОКЕ И БОКСОНЕ

Автор: Мария Гомбоева

20 апреля отчеты главы района продолжились в сельском поселении «Сойотское». Группа руководителей района побывала в селах Сорок и Боксон.

На этот раз выезды прошли в несколько экстремальных условиях. Из-за разбушевавшегося шквального ветра случилась авария на линиях электропередач. Район был полностью обесточен. Кроме того, местами были снесены заборы, кровля сооружений.

Чтобы провести сельские сходы, организаторы на местах обеспечили работу автономных электродвижков. Поэтому показ видео-слайдов прошел без технических срывов.

В Сороке активная часть населения собралась в спортивном зале школы-интерната. Зал был почти полон.

Отчет о своей работе и деятельности администрации за прошедший год землякам представил глава района Баир Балданов. Также с информацией выступили председатель районного Совета депутатов Мунко-Жаргал Ошоров, начальник Финансового управления Мария Иванова, начальник Управления сельского хозяйства Руслан Шагдуров, заведующий филиалом МФЦ по Окинскому району Баир Нимаев, руководитель ветеринарной службы Оки  Эрдэни Ошоров, уполномоченный Пограничного управления ФСБ России по Республике Бурятия в Окинском районе Борис Дамбаев.

Сорокчане интересовались дальнейшей работой допофиса «Россельхозбанка», некоторыми вопросами оформления сельскохозяйственных земель, ремонтом автомобильных дорог и другими.

В Боксоне, который находится на другой стороне реки Ока и является одним из труднодоступных сел нашего района, сельский сход состоялся вечером того же дня. Переезд через реку прошел без препятствий. Отсутствие света компенсировали движком. Боксонцы активно задавали вопросы руководству района.

На отсутствие сотовой связи, частых отключениях электроэнергии и отсутствии моста пожаловался житель Боксона Баир Дугаров. О том, что переговоры с операторами сотовой связи бесполезны из-за отсутствия у них коммерческого интереса, в очередной раз ответил глава района. Ну а строительство моста через Оку пока остается несбыточной мечтой, для воплощения которой требуются многомиллионные средства, которых нет ни в одном бюджете. Глава района обещал выделить средства на покупку резиновой лодки для жителей села. Также Баир Дашеевич отметил о том, что за последние годы администрацией сделано немало для того, чтобы боксонцы не чувствовали себя обделенными: сохранена и работает начальная школа-детский сад, отремонтированы и утеплены здания школы и фельдшерско-акушерского пункта, не без помощи районного бюджета закуплены стройматериалы для завершения реконструкции сельского клуба.

Также были обсуждены вопросы о вознаграждении и способах борьбы с волками, вакцинации сельскохозяйственных животных, придании начальной школе-детскому саду статуса отдельного юридического лица.

В конце каждой встречи первый заместитель Руководителя администрации района Матвей Мадасов рассказал собравшимся об инициативе молодежи горной Оки, проведенной бесплатно очистке от мусора святых и священных мест вдоль республиканской дороги «Монды-Орлик» на въезде в районный центр и выезде из него. В планах у ребят – проведение экологической акции во время наплыва туристов у подножия горы Мунко-Саридака. Активистам этого движения Матвей Валентинович вручил благодарственные письма.

В завершение встреч сорокчанам и боксонцам руководители района вручили юбилейные медали «75 лет Окинскому району». А работники культуры показали видео-презентацию о развитии кино в горной Оке, подарили землякам концертные номера с участием победителей и призеров международного конкурса «Баатар-Дангина-2016».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.