Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

20.04.2016 15:21 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОТЧЁТ ГЛАВЫ РАЙОНА: РАЗГОВОР НА РАВНЫХ

Автор: Пресс-служба администрации района

В населенных пунктах района продолжаются сельские сходы и собрания граждан, во время которых глава района Баир Балданов отчитывается перед земляками об итогах своей работы в прошлом году.

В понедельник такие встречи прошли в улусах Хара-Хужир сельского поселения «Орликское» и Хурга сельского поселения «Сойотское». Баир Балданов рассказал о достижениях и проблемах в экономике, социальной сфере и дорожной отрасли района; проведенной им работе по отстаиванию интересов Оки и её жителей, уточнении границ поселений и создании ТТП сойотов и многом другом. Председатель районного Совета депутатов Мунко-Жаргал Ошоров выступил с информацией о прошлогодней работе представительного органа.

Начальник Финансового управления Мария Иванова рассказала о бюджетах района и поселений. Особенно актуальным является вопрос перераспределения налоговых поступлений в бюджеты района и поселений. Как известно, в конце 2014 года были внесены изменения в федеральное законодательство о местном самоуправлении. Более 20 полномочий поселений были переданы районам, а вместе с ними – и 8 процентов налога на доходы физических лиц, ранее поступавших в бюджеты поселений. Однако власти района разработали в прошлом году специальную методику, согласно которой поселениям выделяются дополнительные средства на решение социально-значимых вопросов. Их достаточно для того, чтобы администрации поселений могли нормально работать без каких-либо долгов ни по зарплате, ни по обязательным платежам.

Кроме того, на сельских сходах выступили начальник Управления сельского хозяйства Руслан Шагдуров, начальник Управления культуры Дарима Литвинцева, заведующий Окинским филиалом республиканского МФЦ Баир Нимаев, руководитель ветеринарной службы района Эрдэни Ошоров, пограничный уполномоченный по Окинскому району Борис Дамбаев.

В Хара-Хужире главу района поблагодарили за слаженную и плодотворную работу. Ветеран колхозного производства Борис Мунконов отметил, что малые села Оки не остаются без внимания руководства: практические везде работают начальные школы-сады, они отремонтированы, так же, как и фельдшерско-акушерские пункты; животноводы не без помощи главы и администрации района получают солидную финансовую помощь от государства.

В завершение заинтересованного, дружеского разговора главы района со своими земляками, разговора на равных, работники культуры подарили селянам концерты, от которых у всех на душе стало еще чуточку теплее.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.