Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

01.04.2016 11:44 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПРОВЕЛИ КАНИКУЛЫ С ПОЛЬЗОЙ

Автор: Ольга Бартаева

В дни мартовских каникул педагоги детского эколого-туристического центра «Барс» организовали поход  воспитанников туристических кружков в долины рек Деби и Забит, которые, несомненно, являются одними  из живописнейших уголков Окинского района с точки зрения пешеходного туризма. Туристической  достопримечательностью долины реки Деби являются Дебинские минеральные источники и пещера Горомын Агы.

Разработка туристических маршрутов  по рекам  Деби и Забит   перспективна  для дальнейшего развития  детского стационарного лагеря «Эрчинэ», как исходной базы для организации походов. Во время похода дети знакомятся с географическими и краеведческими памятниками природы, крепнут физически и приобретают туристические и жизненно необходимые навыки.

21 марта после общего собрания участников похода и инструктажа по правилам безопасности начался заезд в лагерь «Эрчинэ». На следующий день переезд на автомобиле УАЗ от села Хурга до местности Сахюрта  занял 4 часа езды, общая протяжённость маршрута 70 км. Базовый лагерь обосновали в местности Сахюрта, дом для ночлега нам  предоставил Алексей Мэлсович Арзухаев. 

23 марта совершен пеший переход от местности Сахюрта до местности Горомын Агы.  Пещера Горомын Агы находилась в 4 км от нашей базы,  на правом берегу реки Забит. В местности Горомы в труднодоступных местах расположены несколько  крупных пещер. Рассматривая подходы к этим пещерам,  дети заметили трех крупных орлов, видимо река Забит – это ареал обитания этих крупных птиц.   В устье ручья Горомы совершили ритуальные обряды кочевников для благополучного исхода нашей экспедиции. Далее наша группа поднялась вверх по течению ручья Горомы, примерно на 1 км. Для того, чтобы попасть в пещеру, нужно преодолеть  ледопад,  высотой около десяти метров. Для преодоления ледопада мы взяли туристическое снаряжение: нижний страховочный пояс, ледорубы, кошки, жумар, спусковое устройство восьмёрка, две основных веревки длиной по 30 метров. Летом наши предшественники преодолевали водопад с помощью лестницы, эти лестницы сейчас находятся в замершем состоянии. Первые 6 метров   мы прошли с помощью лестниц, остальные 4 метра мы преодолели с помощью ледорубов и жумаров.

После подъёма ледопада начинается ущелье длиной в 50 метров. Перед вторым ледопадом с  правой стороны по течению находится вход в пещеру.

Высота входа в пещеру 3 метра. Далее мы вошли в коридор пещеры. Это туннель высотой 3-4 метра, шириной 1,5 и 2 метра. Пройдя 40 метров, дошли до первого зала (высота зала 4 метра радиус 6 метров), в зале находится артефакт: две трости,  рукоять трости сделана из костей, основания из дерева, также мы нашли несколько листов бумаги А4 с просьбой не трогать их, они оставлены  спелеологами в 2014 году. За первым залом начинается спуск 8 метров с зависшими между стенами пещеры глыбами камней, есть вероятность обвала. Внимательно изучив спуск и приняв меры безопасности, мы спустились между глыбами. Спускались тремя группами. После спуска  в туннеле мы увидели мумифицированные останки двух древних животных. Далее спуск продолжается, высота туннели увеличивается, так мы дошли до второго зала, высота потолка около 10 метров, радиус 15 метров. Во 2 зале лежат еще 4 мумифицированных животных.

В пещере видно, что проводились археологические и спелеологические работы. Разветвления пещеры были пронумерованы. Далее пещера продолжается туннелем радиусом в 1 метр.

Участники похода, а это учащиеся 7-11 классов школ района, отработали технику пешеходного туризма в зимний период; провели туристское исследование категорий трудности  прохождения  туристическо-рекреационных  объектов долины рек Деби и Забит, а также спелеологическое  исследование пещеры Горомын Агы, проанализировали экологический мониторинг, и конечно, запаслись краеведческими и экологическими материалами для своей проектной деятельности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.