Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

06.03.2016 16:16 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ГРУППА МОСКВИЧЕЙ ЭВАКУИРОВАНА ИЗ ГОР ОКИ

Автор: Пресс-служба администрации района

Группа московских туристов, руководитель которой Андрей Зайцев погиб под сошедшей в горах Окинского района лавиной, эвакуирована из гор и доставлена сегодня в районный центр. Вместе с ней в Орлик прибыл и «Груз-200». Таким образом, завершилась спасательная операция, осуществленная сотрудниками Главного управления МЧС России по Республике Бурятия при участии администрации Окинского района.

С группой туристов и отрядом спасателей встретился глава района Баир Балданов. Он выразил соболезнования семье погибшего Андрея Зайцева, а также его друзьям, осуществлявшим поход в окинские горы. Баир Балданов подчеркнул, что опасность в горах существует всегда, и никто не застрахован от подобных случаев. «Мы скорбим вместе с вами и сожалеем, что такая трагедия произошла на территории нашего района», — подчеркнул он. По словам членов группы, гибель руководителя группы, опытного горного туриста, была неожиданностью для них, надежда на его спасение оставалась до последнего. По словам туристов, они провели все необходимые спасательные и реанимационные мероприятия. Однако судьба распорядилась по-своему.

Спасатели из Улан-Удэ и сами участники пострадавшей группы выразили благодарность главе района Баиру Балданову за содействие в проведении спасательной операции, особую признательность – начальнику Отдела ГО и ЧС районной администрации Дамбе Тапхарову за активное участие в ней. «Без Дамбы Михайловича, который прекрасно разбирается в местности и условиях гор, отлично знает свое дело, наша миссия продлилась бы по времени гораздо дольше и сегодня мы вряд ли бы добрались от места происшествия до Орлика. Условия были очень сложными: толщина снежного покрова достигает почти двух метров, в таких местах бессильны даже снегоходы. На последнем участке нам пришлось пешком прокладывать тропу, словом, операция была сложнейшей», — подчеркнули сотрудники ГУ МЧС России по Бурятии.

Сегодня же, после проведения опроса сотрудниками Отделения полиции по Окинскому району, группа туристов и спасателей выехала в Тункинский район.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.