Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

28.03.2016 14:05 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кассовый аппарат в режиме онлайн – очень близкое будущее

Власти намерены стимулировать переход торговли на использование кассовых аппаратов, способных в режиме онлайн передавать в налоговые органы данные обо всех розничных покупках. 

В 2015 году был проведен эксперимент по внедрению новых систем кассовых аппаратов, которые должны были в режиме реального времени передавать информацию в соответствующие налоговые органы. Эксперимент проводился в Москве, Московской области, Татарстане и Калужской области.

Фактически была создана бесконтактная система администрирования кассовых аппаратов. Новая технология защищает права потребителя благодаря электронному чеку. Гражданин самостоятельно может быстро и просто проверить легальность кассового чека через бесплатное мобильное приложение и в случае возникновения вопросов тут же пожаловаться в ФНС. Эксперимент подтвердил возможность технической реализации новой технологии и её работоспособность.

По итогам эксперимента подготовлен законопроект, который должен внести поправки в ныне действующий Федеральный закон от 22.05.2003 №54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники… ".

Планируемые изменения имеют далеко идущее значение: вводится множество новых понятий, изменятся требования к самой технике, пополнится перечень лиц, обязанных применять ККТ, и, как следствие, расширится административная ответственность, связанная с ее применением.

Сфера применения контрольно-кассовой техники расширится и за счет использования электронных платежных систем (Webmoney, Яндекс.Деньги и др.), с помощью которых производится оплата за покупки через Интернет.

Принятие законопроекта даст ряд преимуществ, как государству, так и бизнесу.

Для государства это, прежде всего, сокращение количества налоговых проверок и оптимизация контрольной работы и налогового администрирования.

Для бизнеса:

- снижение стоимости обслуживания ККТ;

- возможность применения при расчетах смартфонов, планшетов;

- электронная регистрация контрольно-кассовой техники;

- отмена ежегодной перерегистрации.

Также очевидны выгоды потребителей — электронные документы будут доступны в любой момент. Это выгодно отличает их от бумажных чеков, которые могут быть безвозвратно утрачены. При этом передача данных позволит создать автоматизированную систему контроля и защитить права покупателей.

Добровольный этап применения новой техники начнется с 1 апреля 2016 года — с этой даты зарегистрировать в налоговых органах можно будет только ККТ, снабженную модемом и фискальным накопителем. Обязательными онлайн-кассы станут с 1 июля 2017 года.

Учитывая, что нововведение влечет за собой расходы для предпринимателей, на встрече с главой Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаилом Мишустиным Владимир Путин одобрил идею предоставления налогового вычета бизнесу, переходящему на использование онлайн-касс.

Более подробную информацию по этой теме можно найти на сайте ФНС России (https://www.nalog.ru/rn77/news/smi/5813558/).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.