Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

25.03.2016 16:18 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЧТО ДЕЛАТЬ, КОГДА МУСОР ЕСТЬ, А ПОЛНОМОЧИЙ НЕТ?

Автор: Мария Гомбоева

Уборка мусора – актуальнейший вопрос весенней планерки из года в год. «Как будем убирать мусор?», – поинтересовался глава района у представителей администраций сельских поселений. Особенно это касается районного центра. 

То там, то тут появляются несанкционированные мини-свалки. Отходы лежат на улицах и переулках, рядом с магазинами. Наши жители, распивая спиртные напитки, тут же выбрасывают пустые бутылки, тетрапакеты и прочее. На полигоне с. Орлик творится нечто невообразимое: въезд загражден заваленным мусором. На расчистку и утилизацию этих отходов, у района нет полномочий. «Население Орлика не заключает договор на вывоз мусора. Хотя стоимость смешная – 100 рублей в месяц», – говорит специалист администрации Орликского поселения Баир Патархеев.

По закону сбором и вывозом твердых коммунальных отходов (ранее их наименование было твердые бытовые отходы) занимаются сельские поселения. Также согласно внесенным изменениям в Закон Республики Бурятия «Об отходах производства и потребления в Республике Бурятия» с 1 января 2016 года органы местного самоуправления поселения наделены полномочиями по организации площадок для накопления твердых коммунальных отходов в случае отсутствия в поселении условий, необходимых для обработки и захоронения твердых коммунальных отходов.

Поясняем, что под площадкой накопления отходов понимается специально обустроенное сооружение, соответствующее требованиям СанПиН и законодательства в области охраны окружающей среды. На этих площадках осуществляется временное складирование мусора сроком не более чем 11 месяцев в целях их дальнейших утилизации, обезвреживания, размещения, транспортирования. Помещение для сбора опасных отходов должно включать специализированный герметичный контейнер для сбора ртутьсодержащих отходов (лампы, градусники и т.д.), батареек, отработанных аккумуляторов и оргтехники, прочее.

Стоимость таких площадок варьируется в зависимости от численности населения. К примеру, для Орликского поселения это порядка четырех миллионов рублей.

Утилизация мусора теперь закреплено за региональным оператором. Какой оператор будет заниматься этим, решится не ранее следующего года. «Этого терпеть нельзя. Мы не будем жить в таком беспорядке собственного мусора? – заявил глава района. – Поселениям нужно срочно организовать временные площадки для их сбора. Мы готовы рассмотреть вопрос финансирования части этих затрат».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.