Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

17.03.2016 12:37 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Квоты нашим абитуриентам

Автор: Мария Гомбоева

В эти дни Управлением образования завершается прием заявок от абитуриентов для поступления в Государственный педагогический университет имени А.И. Герцена. 

Как проинформировала начальник Управления образования Туяна Пронтеева на общерайонном планерном совещании, всего поступило две заявки, в Государственную полярную академию (ныне она переименована в Российский государственный гидрометеорологический университет) – всего одна. «Профориентационная работа и разъяснительные беседы с абитуриентами и их родителями были проведены, но на сегодня заявок мало. Обращаются по поступлению и в мединституты. По ним мы направляем родителей в Министерство здравоохранения Бурятии, поскольку квотные места выделяются регионам централизованно», – сказала она.

«Санкт-петербургские вузы предоставляют неплохие условия проживания и обучения в северной столице, включая ежемесячные социальные выплаты. Это существенная поддержка студенту. Заявок могло быть больше, — отметил Баир Дашеевич. — Чтобы получать эту помощь, студенту необходимо подтвердить свою национальность. Справка, выданная администрацией сельского поселения, не является государственным документом и поэтому не принимаются вузами. В разных регионах есть судебная практика, когда через суд устанавливают принадлежность к той или иной национальности. У нас же до 2000 года, когда сойотов признали народом, в свидетельствах о рождении детей не указывалась эта национальность, поэтому дело затрудняется. Нужно изучить и внести предложения по форме заявления в суд о признании национальности сойотов», – поручил юридической службе Баир Дашеевич.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.