Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

24.02.2016 09:53 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

МЕСТОРОЖДЕНИЯ ОКИ - В СТРАТЕГИИ "БУРЯТИЯ-2030"

Автор: Пресс-служба администрации района

20 февраля первый заместитель Руководителя администрации района Матвей Мадасов принял участие в совещании в Министерстве природных ресурсов Бурятии по подготовке предложений в стратегию социально-экономического развития Бурятии до 2030 года. Были рассмотрены вопросы о промышленном освоении земель, о недропользовании и развитии горно-добывающей промышленности.

В работе совещания приняли участие почти все районы республики, где осуществляется добыча полезных ископаемых.

На сегодня ситуация с горно-добывающей промышленностью в нашем районе выглядит следующим образом: 17 предприятий имеют 28 лицензий на добычу полезных ископаемых. Из них реально работают лишь 5-6 предприятий. Нужны активные меры, чтобы имеющиеся месторождения разрабатывались, а лицензии использовались в полной мере. «В связи с этим, на сегодня мы не видим необходимости в предоставлении новых лицензий на освоении месторождений на территории Окинского района. Считаем важным приложить максимум усилий в оздоровлении финансово-экономической ситуации и поддержке имеющихся предприятий – ООО «Рифей», ООО «Хужир Энтерпрайз», ООО «Старательская артель «Китой», учитывая, конечно, и геологическую ситуацию на этих месторождениях» — подчеркнул Матвей Валентинович.

К тому же надо принимать во внимание, что в районе создана территория традиционного природопользования местного значения коренного малочисленного народа Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации – сойотов. Все мероприятия, касающиеся данной сферы (предоставление лицензий, аукционы и т.д.), должны согласовываться, с учетом интересов коренного малочисленного народа Севера Республики Бурятии – сойотов и других народов, ведущих традиционный образ жизни и хозяйствования, с дирекцией ТТП, которую в данном случае представляет районная администрация.

Принимая во внимание, что в настоящее время альтернативные источники энергии принимают всё большую актуальность, на совещании Матвей Валентинович выступил с предложением о включении в «Стратегию 2030» проекта разработки Верхнеокинского месторождения особо чистого кварцевого сырья.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.