Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

20.02.2016 14:21 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВСТРЕЧИ С ЖИВОТНОВОДАМИ ПРОДОЛЖАЮТСЯ

Автор: Ольга Бартаева

На очереди – животноводческие стоянки самых крайних точек Сойотского поселения: Харhан-тала, Үрөө, Хойто-Үрөө.

17 февраля группа во главе с первым заместителем руководителя администрации района Матвея Мадасова посетила 11 стоянок. Зимовка скота проходит достаточно хорошо, только один местный житель выказал опасения по поводу недостаточности кормов. Также были заданы вопросы по оформлению земельных участков.

На следующий день прошли встречи с животноводами нижнего куста: Бүрэнгол, Жаргаланта, Обоото, Обоотын Хужир, Баян-гол, Бэлэг-Шэбээ, Булаг. Снега в этом году не так много, у домашних животных есть возможность добывать подножный корм. Из-за прошлогодней почвенной засухи особо сильно пострадали Саянское и Бурунгольское поселения. Поэтому многие опасаются, что заготовленных кормов не хватит до конца зимовки. Но критической ситуации окинцы не намерены допускать, даже в таких тяжелых условиях практически все смогли сохранить поголовье и не допустить массового забоя.

Другое дело, что по-прежнему досаждают волки. Потери от них мы несем повсеместно. В наших условиях волк представляет реальную угрозу развитию животноводства. Организационные мероприятия, направленные на борьбу с волками, не дают большого эффекта. Многие наши охотники не умеют добывать волка. Кто-то уповает на отравление ядами, считая, что это самый эффективный способ борьбы с серыми хищниками. Другие критикуют этот метод за недостаточное воздействие препарата. И всё же каждый животновод-окинец заинтересован в сохранении поголовья, а для этого нужны решительные меры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.