Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

12.02.2016 10:02 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЖАМСО ЖАМБАЛОВ – АБСОЛЮТНЫЙ ЧЕМПИОН «БҮХЭ БАРИЛДААН»

Автор: Ольга Бартаева

Представитель Бурунгольского поселения Жамсо Жамбалов стал абсолютным чемпионом районного турнира по национальному виду спорта «Бүхэ барилдаан» и обладателем главного приза – 20 тысяч рублей.

Именно этого финального поединка все зрители ждали с нетерпением с самого утра. В финале за звание лучшего боролись Леонид Жамбалов, многократный победитель и призер «Бүхэ барилдаан» и хужирский борец Жамсо Жамбалов. Дебют бурунгольца оказался более чем удачным. Недаром Бурунгол – родина богатырей! Вспомните историю: именно в Бурунголе жил знаменитый силач Будуун Бата.

 С 12 часов дня спортивный зал наполнился зрителями, а сами состязания проходили до 9 часов вечера. Внимание зрителей было приковано к коврам, на которых спортсмены не только боролись, но и исполняли перед выходом танец орла, грациозно взмахивая руками. По традиции спортсмены были разделены на весовые категории. Юноши боролись в весе до 30 кг, до 35 кг, до 40 кг, до 45 кг, до 50 кг, до 55 кг и свыше 55 кг. Мужчины же выступали в весовых категориях до 63 кг, до 75 кг и свыше 75 кг. Юноши и мужчины, занявшие с 1-го по 3-е места в своих категориях, попали на «абсолютку».

Около 80 юных борцов боролись за звание лучшего. Отрадно видеть молодое перспективное поколение, которое, как видно, никогда не утратит национальные традиции и силу духа. А абсолютным чемпионом среди юношей стал ученик 11 класса Орликской школы Семен Манханов.

Главные схватки начались к вечеру, когда в борьбу вступили мужчины. Мало кто припомнит, когда было такое количество желающих бороться за звание «абарга» — сильнейшего. 63 богатыря окинской земли, среди которых были заявлены и четыре мастера спорта России по вольной борьбе, представители всех четырех поселений показали нам всю красоту этого национального вида спорта. Уже будоражит предчувствие, в какой жесточайшей конкуренции пройдет летом турнир «Эрын гурбан надаан» на Сурхарбане! А здесь победителю уготован приз в 50 тысяч рублей.

Отметим, что чемпион турнира 26-летний Жамсо Жамбалов после окончания педагогического колледжа живет в селе Хужир, работает на руднике «Владимирское», не женат.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.