Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

11.02.2016 11:52 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как не платить лишнего

Автор: Пресс-служба межрайонной ИФНС № 8 по РБ

Практика показывает, что чаще всего налогоплательщики сталкиваются с представителями налоговых органов в процессе сдачи отчетности. Выездные налоговые проверки проходят не так часто, отчетность же каждой организацией и индивидуальным предпринимателем сдается либо ежеквартально, либо по окончании календарного года в зависимости от вида деятельности и  выбранного объекта налогообложения. 

Нерадивые налогоплательщики зачастую нарушают сроки сдачи отчетности и платят штрафы из своего кармана,  так как  в соответствии ст. 119 НК РФ непредставление налогоплательщиком в установленный срок отчетности влечет взыскание штрафа в размере 5% от неуплаченной суммы налогов по данной декларации, но не более 30%, и не менее 1000 руб.

При нарушении сроков сдачи отчетности организациями, кроме штрафа в соответствии ст.119 НК РФ, на должностных лиц в соответствии со ст.15.5, ст.15.6 КоАП РФ налагаются судом  и административные штрафы.

Уважаемые налогоплательщики, не забывайте о наступлении сроков представления бухгалтерской и налоговой отчетности!

Информацию о сроках представления отчетности и сроках уплаты налогов Вы можете получить на сайте www.nalog.ru (раздел «Налогообложение в РФ»). 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.