Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

09.12.2016 14:19 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

РАЗРАБОТАЮТ СМЕТУ НА КАПРЕМОНТ ОРЛИКСКОЙ ДАМБЫ

Автор: Мария Гомбоева

В 2017 году Правительство Бурятии включило в план финансирования расходов из республиканского бюджета разработку проектно-сметной документации на проведение капитального ремонта гидротехнического сооружения, находящегося в селе Орлик. Об этом сообщил глава района Матвей Мадасов.

«Администрацией района в Правительстве республики согласован вопрос о выделении средств на разработку ПСД по капитальному ремонту дамбы. Району выделят 1 миллион 200 тысяч рублей, соответствующая статья расходов прописана в проекте республиканского бюджета на следующий год», — сказал Матвей Валентинович.  

Согласно законодательству муниципалитет со своей стороны должен предусмотреть объем долевого финансирования расходов на разработку проектно-сметной документации на проведение капитального ремонта. Таким образом, в бюджете района на следующий финансовый год будут заложены средства в сумме 300 тысяч рублей.

На сегодняшний день при постоянно повторяющихся каждый год весенних половодьях и летних паводках на некоторых участках защитной дамбы обвалования на реке Ока произошли обрушение нижней ступени и размыв самой защитной дамбы. При последующих повышениях уровня воды в реке Ока возникает реальная угроза уничтожения вышеуказанных участков защитной дамбы и подтопления половины районного центра и большей части объектов социальной инфраструктуры.

Напомним, только за летний период 2016 года на территории Окинского района три раза вводился режим чрезвычайной ситуации (наводнения), вызванный таянием снегов и выпадением обильных осадков. Максимальный уровень воды реки Ока достиг тогда отметки 475 см, что выше критической отметки на 175 см.

В Министерство природных ресурсов по данной проблеме направлено письмо с необходимым пакетом документов.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.