Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

05.12.2016 11:22 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПРОМЫШЛЕННАЯ ЛОВЛЯ РЫБЫ ПОД ЗАПРЕТОМ

Автор: Мария Гомбоева

Тема промышленного рыболовства в нижнем течении реки Ока на территории Иркутской области не раз поднималась руководством района на разных уровнях власти.

Как уже всем известно, проблема незаконной добычи водных ресурсов в горной Оке стоит давно, особенно она обостряется в период нереста рыбы, и до настоящего момента не было соответствующей защиты от действий браконьеров. Соответствующее обращение руководства района недавно было адресовано в адрес Министерства сельского хозяйства Иркутской области.

В ответ на наше обращение заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Н. Дмитриев сообщил, что за последние три года не заключались договора на промышленный лов рыбы в низовьях реки Ока:

- Комиссией по определению границ рыбопромысловых участков, созданной при Министерстве, принято решение об отказе создания рыбопромысловых участков в бассейнах реки Ангара, включая реку Ока, чтобы обеспечить беспрепятственный проход на нерест ценных вид рыб и предотвратить незаконную добычу водных биоресурсов в указанных водных объектах, — говорится в ответе замминистра.

Кроме того, как заверили в Министерстве, рыболовство осуществляется только в режиме любительского лова, при этом охрану водных биоресурсов в соответствии с законодательством осуществляет Ангаро-Байкальское территориальное управление Росрыболовства.

- Рыбы практически в Оке нет. Это значит, что продолжают безнаказанно заниматься незаконным промыслом рыбы. К сожалению, этому способствуют и наши земляки, приглашая своих друзей, знакомых, приятелей, — отметил сегодня на общерайонном планерном совещании глава района Матвей Мадасов.

Бесконтрольный и безнаказанный лов рыбы приезжими браконьерами может очень заметно сократить количество рыб в реке. Они используют неразрешенные виды ловли рыбы, таких как, глушение рыбы, использование электросетей, невода и другие. Тем самым они могут нанести значительный урон запасам рыбы в реке, что негативно скажется и на положение жителей Окинского района, традиционно занимающихся рыбной ловлей. Если мы сами не встанем на защиту биоресурсов и не примем действенные меры, то в недалеком будущем о рыбных богатствах района придется говорить в прошедшем времени.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.