Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

02.12.2016 17:05 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВЛАДЕЛЬЦАМ ВЕРНУЛИ ЛОШАДЕЙ

Автор: Мария Гомбоева

Проблема перепаса скота на приграничную территорию Монголии у жителей Окинского района была и продолжает оставаться актуальной. Не исключается и кража скота гражданами сопредельной территории.

29 ноября в соответствии с договоренностями между пограничными ведомствами России и Монголии была передана часть обнаруженного скота в количестве 4 голов лошадей.

Отметим, что администрация района также провела определенную совместную работу с Управлением пограничной службы.

Найденный скот принадлежит жителям Сойотского поселения, которые ведут хозяйственную деятельность в Боксонском направлении. Жамбалу Мунконову вернулись две головы лошади, Эрдэни Пронтееву и Феликсу Пронтееву – по одной лошади. Эти животные пропали еще в 2013 и 2015 годах.

При приеме-передаче лошадей присутствовали и.о. начальника Управления сельского хозяйства Альберт Хандаков, главный ветеринарный врач по Окинскому району Эрдэни Ошоров, и.о. начальника отдела по делам ГО, ЧС и секретного делопроизводства Зоригто Цыбиков, участковый уполномоченный отделения полиции по Окинскому району Аркадий Дугаров. Со стороны Пограничного управления ФСБ России присутствовали заместитель Пограничного уполномоченного РФ на Кяхтинском участке полковник Сергей Кунгурцев и заместитель Пограничного уполномоченного Монголии на Хубсугульском участке М. Эрдэнэбуян.

- Мы очень благодарны пограничникам за возврат наших лошадей, – отметил Жамбал Мунконов.

Действительно, животноводы не скрывали своей радости от того, что хоть такая часть пропавшего скота вернулась к ним. К примеру, Эрдэни Пронтеев не досчитался около пятнадцати голов своих лошадей, а по словам Жамбала Мунконова, у него пропало еще сто лошадей.

Всем известно, что для животноводов разведение скота является единственным источником дохода. Потеря такого большого поголовья скота влечет для них самые негативные последствия.

Напомним, что год назад пограничниками Монголии на территории этого государства были задержаны скотокрады и на российскую территорию возвращен угнанный скот в количестве 30 голов крупного рогатого скота. Раскрыть тогда кражу животных удалось благодаря своевременному обращению потерпевшего, а также тесному сотрудничеству и плотному взаимодействию администрации района, Управления пограничной службы и представителей соседнего государства – Монголии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.