Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

19.12.2016 10:17 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

КНИГА ПАМЯТИ ОКИНСКОГО РАЙОНА – ПОБЕДИТЕЛЬ РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА

Автор: Мария Гомбоева

В эти дни комиссия подвела итоги республиканского конкурса «Книга Памяти района», организатором которого является Совет ветеранов Республики Бурятия. На рассмотрение комиссии были представлены Книги Памяти девяти районов.

В соответствии с положением о конкурсе дипломом I степени и денежной премией в размере 15 тысяч рублей награждена Книга Памяти (двухтомник) Окинского района. Диплома II степени и денежной премии в размере 12 тысяч рублей удостоилась Книга Памяти (двухтомник) Еравнинского района. Дипломом III степени и денежной премии 10 тысяч рублей награждена Книга Памяти Кижингинского района.

Поощрительной премией отмечены Книги Памяти Тункинского, Джидинского, Закаменского, Баунтовского Эвенкийского районов.

По выпуску двух томов Книги Памяти Окинского района проведена большая кропотливая работа. Сбором материалов занимались Отдел по делам архивов, районный Совет ветеранов войны и труда, учащиеся школ, журналисты, родственники участников Великой Отечественной войны. Нельзя не отметить большую заслугу в этом Людмилы Наханцаковой, руководившей этим проектом. Оба тома были выпущены в 2005 и 2010 годах.

Первый том Книги памяти Окинского района содержит сведения о тех, кто погиб, защищая Родину, на полях сражений Великой Отечественной войны, также о тех прошел эту страшную войну, вернулся домой и умер в послевоенное время. В Книге даны воспоминания ветеранов войны.

Второй том Книги, изданный в 2010 году, посвящен Памяти тружеников тыла. В это издание внесены имена более 500 наших земляков, которые своим самоотверженным трудом приближали долгожданную Победу. Многих из них нет в живых, многие – в преклонном возрасте. «Наша святая обязанность –  всегда помнить, наряду с воинами-окинцами, тех, кого без преувеличения можно назвать героями трудового фронта. В их числе табунщики и яководы, оленеводы и охотники, чабаны и доярки, рабочие и служащие горнорудной промышленности, учителя и медицинские работники, работники культуры и торговли. У каждого из них нелегкая судьба: и нужду познали, и войну пережили, работали от зари до зари не покладая рук, воспитывали детей, учили их», – говорится в преамбуле издания.

«Нам необходимо продолжить работу по выпуску третьего тома, ведь в двух предыдущих Книгах опубликованы не все материалы об участниках войны и тружениках тыла, – подчеркнул глава района Матвей Мадасов, – Уже собрана достаточная информация об этом. Мы надеемся, что благодаря всем жителям района, следующее издание нашей Книги Памяти будет дополнено новыми сведениями, а возможно, и новыми именами».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.