Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

22.11.2016 09:32 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

САЯНСКАЯ ШКОЛА ОТПРАЗДНОВАЛА СВОЙ ЮБИЛЕЙ

Автор: Октябрина ДАШЕЕВА

18 ноября в селе Саяны состоялся юбилейный вечер «Нам-95!», посвященный 95-летию образования первой Окинской школы в с. Саяны. 

На знаменательном событии присутствовали руководство и общественность района, ветераны и выпускники школы, представители сельских поселений, организаций и учреждений. Из гостей, прибывших из г. Улан-Удэ присутствовали руководитель финансового контроля Министерства образования и науки Н. Мункоева, переводчик компании «НИПОН» У. Бадмацыренов.

После экскурсии гостей с историей школы познакомила ученица 10 класса Екатерина Батуева. Саянская школа является одной из старейших образовательных учреждений Окинского района. Открывшись в далеком 1921 году, как Советская школа первой ступени в местности Шарза, она прошла долгий и интересный путь становления и развития.

В 1949 году в с. Шаснур открылась Синцинская начальная школа. В 1966 году две начальные школы объединились в одну, и до 1986 года школа именовалась как Синцинская начальная школа. В 1986 году благодаря усилиям председателя колхоза им. Ленина Владимира Лопсоновича Арданова в новом поселке открылась Саянская средняя школа.

«Всем рекордам звонкие имена!» – о победах в учебе, спорте рассказал ученик 5 класса Жамбал Сосоров. Про «Наших ветеранах – гордости школы» информировала ученица 9 класса Сарана Бамбагаева. В творческой мастерской в кабинетах технологии (зав. каб. Н.С. Цыремпилун) и начального класса (Б.Д. Галсанова) ученики показали, как они на уроках технологии творят чудеса. О выпускниках рассказала ученица 9 класса Сайбанова Сосора, а ученик 10 класса Тимур Исханов рассказал о «Боевой Славе воинов-земляков». Об ученическом самоуправлении школы говорили Аягма Биданова и Сергей Долгобородов.

После кофе-брейка гостей пригласили на торжественный вечер.

В начале прозвучал гимн школы на слова и музыку Артемиды Сайбановой «Турэл минии hургуули». «Листая страницы истории нашей» – такова тема доклада директора А. Сайбановой. Она рассказала об истории создания школы, о первых учителях, о директорах, о выпускниках и т.д.

Затем начался праздничный концерт. В перерыве между антрактами гости вручали подарки школе. Глава района Матвей Мадасов вручил сертификат на сумму 50 тысяч рублей, глава Саянского поселения Дамба Тапхаров – на 30 тысяч рублей, представители администраций Бурунгольского, Сойотского, Орликского поселений – по сертификатам на 3 тысяч рублей. Выпускники дарили родной школе и денежные подарки, и яков, и баранов. Со своими подарками прибыли и депутаты районного Совета депутатов Нима Дабаев, Алина Бакшаханова, Туяна Самбялова.

Также перед собравшимися выступили ветераны педагогического труда Мария Пурбоевна Галсанова, Розалия Дындыповна Арданова, Лидия Шагжеевна Гомбоева, руководители структурных подразделений администрации, учреждений и организаций.

Как и полагается, на празднике различными наградами республиканского и муниципального значения были отмечены творческие состав и работники образовательного учреждения.

Надо сказать, что народу было много, и праздник удался на славу. Радует, что выпускники этой школы приводят своих детей в родную школу, что многие из них возвращаются в нее не только в качестве родителей учеников, но и в качестве педагогов. Также радуют и многозначительные победы педагогов и обучающихся школы в конкурсах, фестивалях, конференциях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.