Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

26.10.2016 16:50 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОКИНСКИЙ ДЕТСКИЙ САД УДОСТОЕН БЛАГОДАРСТВЕННОГО ПИСЬМА ЗА ВКЛАД В РАЗВИТИЕ РОДНОГО ЯЗЫКА

Автор: Управление образования

21 октября в Национальной библиотеке Республики Бурятия состоялось мероприятие «Манай багашуулда» («Нашим детям»), на котором прошла презентация игрушек, говорящих на бурятском языке и награждение лучших дошкольных образовательных учреждений республики в рамках реализации социокультурного проекта при поддержке администрации Главы и Правительства Республики Бурятия.

Организовано мероприятие РОО «Землячество уроженцев Тункинского района Республики Бурятия «Саяны». С приветственным словом выступили и.о. министра образования и науки РБ Б. Жалсанов, председатель землячества «Саяны» Б. Турбянов, Б. Балданов, генеральный директор Издательского дома «Буряад Үнэн». О современных подходах к обучению бурятскому языку рассказали преподаватели кафедры бурятского языка БГУ. С художественными номерами выступили учащиеся и воспитанники образовательных учреждений г.Улан-Удэ.

В 2015 году на рынок Бурятии вышла эксклюзивная продукция. Особенность её в том, что обыкновенные мягкие игрушки и куклы говорят на бурятском языке. Идея создания принадлежит учительнице бурятского языка Оюне Забановой. Сами куклы закупаются на одном из российских заводов, а записи модулей занимают много времени и денег. Поэтому себестоимость куклы высокая – 3500-4000 рублей. Основная задача в том, чтобы ребёнок мог с малых лет находиться в среде, где говорят на бурятском языке. В товарной линейке есть две куклы: Түмэн и Дашима. В частях тела куклы встроены кнопки, нажимая на которые можно прослушать потешки, поздороваться, вести диалог и т.д. Куклы одеты в национальные наряды, поэтому помимо развития лексики можно объяснять ребёнку особенности народного костюма. Эти игрушки разработаны не только для домашнего воспитания, но и используются в образовательных учреждениях.

МАДОУ Детский сад «Солнышко» с. Орлик, реализующее программу по обучению бурятскому языку,  удостоено награды в числе лучших 10 дошкольных образовательных учреждений Республики Бурятия. Благодарственное письмо за вклад в обучение, сохранение и популяризацию бурятского языка, воспитание детей в духе этнокультурных традиций, освоение национально-культурного наследия, возрождение сохранение традиционной национальной культуры и в связи празднованием Дня бурятского языка было адресовано заведующему детского сада Надежде Васильевой и педагогическому коллективу, а также для организации воспитательного процесса подарена кукла «Түмэн».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.