Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

26.01.2016 14:08 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

БОКСОН НА СВЯЗИ!

Автор: Мария Гомбоева

Баир Огзонов приобрел обрудование в подарок своей маме

В отдаленном населенном пункте Окинского района появилась возможность общения с помощью приложений Viber и WhatsApp для бесплатных вызовов и сообщений. 

Поистине новогодний подарок преподнес своим землякам житель поселка Боксон Баир Огзонов. Он приобрел и установил тарелку для спутникового интернета Kitenet. Оборудование позволяет пользоваться интернетом в соответствии с выбранным тарифным планом. Радиус покрытия связью составляет около 50 метров.

Надо сказать, что он приобрел оборудование для личного пользования, но, поскольку, в селе нет сотовой связи, а имеющееся единственное средство связи — таксофон — уже долгое время не функционирует, боксонцы обращаются  к своему земляку за пользованием интернет-связью. «Мы можем позвонить с помощью Viber и WhatsApp тем абонентам, у кого телефон поддерживает данные приложения, — говорит сестра Баира Раджана Раднаева, — Кому надо позвонить, обращаются к нам за помощью».

Надо отметить, что такого рода связь отнюдь не бесплатна. И жители поселка договорились вскладчину оплачивать расходы за пользование тарифом.

Напомним, село Боксон находится за 70 км от районного центра – села Орлик. Это труднодоступный и отдалённый населенный пункт. В теплое время года доступность ограничивается отсутствием речной переправы: нет моста через реку Ока или парома.

Жители поселка неоднократно обращались в своих наказах к властям различных уровней  с просьбой о содействии в установлении мобильной связи. Однако из-за того, что операторы сотовых сетей не видят рентабельности данного проекта из-за малочисленности населения, люди в Боксоне по-прежнему живут, как будто отрезанные от внешнего мира.

Окинцы, проживающие на отдаленных животноводческих точках, заинтересовались опытом своего земляка и намерены обзавестись подобным оборудованием на своих заимках.

Таким образом сами жители отдаленных и труднодоступных местностей, решают свои насущные вопросы. Чем не пример общественной самоорганизации?

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.