Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

21.01.2016 11:51 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВЫБОРЫ В САЯНАХ: КАК ОНИ БУДУТ ПРОХОДИТЬ?

Автор: Беседовала Дышима Дашинимаева

Впервые в органах местного самоуправления поселенческого уровня предстоит на практике познакомиться с новой процедурой избрания глав поселений. О самых важных нововведениях законодательства и о внесенных недавно изменениях в уставы муниципальных образований мы беседуем с начальником Контрольно-правового отдела администрации района Пунцыком Ивановым.

- Во исполнение федерального и республиканского законов были внесены изменения в уставы муниципальных образований в части избрания глав сельских поселений, — поясняет Пунцык Сергеевич. – Теперь республиканский закон разделяет способы избрания глав поселенческого уровня.

- Какие новшества нас ожидают на предстоящих выборах главы Саянского поселения?

- Первое и основное новшество в том, что Федеральный закон предусмотрел третью модель избрания глав муниципальных образований: представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. Ранее выборы проходили по двум моделям — прямые выборы и выборы главы представительным органом муниципального образования из своего состава. Второе новшество в том, что республиканский закон уже уточнил выборы глав сельских поселений. Теперь в райцентрах глава избирается Советом депутатов сельского поселения из своего состава, а в поселениях, не являющихся административными центрами, избирается Советом депутатов поселения из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией.  Такая процедура ожидается при выборах главы Саянского поселения.

- В чем преимущество таких выборов?

- Основной аргумент в пользу предложенной схемы — это повышение роли Советов депутатов поселенческого уровня при выборах главы, усиление их ответственности при принятии данного решения. С другой стороны, главным преимуществом является проведение конкурса по отбору кандидатур. Но самой главной процедурой, на мой взгляд, является рассмотрение кандидатур на соответствие квалификационным требованиям, установленными федеральным законодательством. Это и наличие высшего образования, и стаж работы на руководящих должностях, и другие.

- Разъясните, пожалуйста, порядок избрания главы Саянского поселения. Сложная ли процедура?

- Для начала хотелось бы пояснить, что по закону, в случае досрочного прекращения полномочий главы поселения досрочные выборы должны быть проведены не позднее чем через шесть месяцев со дня досрочного прекращения полномочий.

Новая процедура избрания главы будет разъяснена в утвержденных Советом депутатов поселения положениях об организации и проведения конкурса, а также в положении об избрании главы поселения из числа кандидатур, представленных конкурсной комиссией. Вот основные правовые акты, на которых будет основана работа.

Отмечу, что период организации и проведения конкурса не должен превышать 55 календарных дней со дня принятия решения Советом депутатов поселения решения о формировании конкурсной комиссии.

- А какая работа ведется сейчас?

- В настоящее время ведется разъяснительная работа с населением. На этой неделе в Саянах прошла встреча главы района Баира Балданова, его первого заместителя Матвея Мадасова и председателя районного Совета депутатов Мунко-Жаргала Ошорова с жителями поселения. Они довели до саянцев информацию о том, как будут проходить досрочные выборы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.