Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

19.01.2016 10:23 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Готовимся к Сагаалгану

Автор: Ольга Бартаева

Зима 2016 года запомнится нам, в первую очередь, аномальными холодами. Для школьников каникулы длятся уже на две недели больше.

Одно радует –  весна будет ранняя. 9 февраля наступает Новый год по лунному календарю – Сагаалган. В рамках праздника во всех сельских поселениях пройдут праздничные мероприятия. Перед праздничными мероприятиями планируется провести традиционную сельскохозяйственную ярмарку, в которой примут участие владельцы личных подсобных хозяйств и крестьянско-фермерские хозяйства с собственной сельскохозяйственной продукцией.

Объявленные традиционные районные турниры по бурятским спортивным играм «Бухэ барилдаан» и «hэер шаалган» переносятся на 11 и 12 февраля. Напоминаем, что абсолютные победители данных турниров получат главный приз – 20 тысяч рублей, и, разумеется, звание сильнейшего. Согласно положению, обязательным условием является то, что за призы за абсолютное первенство по национальной борьбе «Бухэ барилдаан» и 1-место по «hэер шаалган» поборются жители и уроженцы Окинского района.

В первый день Сагаалгана, 9 февраля по традиции пройдет обряд «hан табилга». В РКДЦ запланированы театрализованное представление, праздничный концерт и другие мероприятия, посвященные народному празднику. В течение Белого месяца культурная программа предлагает окинцам посмотреть, а желающим – участвовать в районном конкурсе «Батаар. Дангина – 2016». 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.