Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

18.01.2016 20:43 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ОКЕ - МОРОЗЫ ДО МИНУС 54

Автор: Пресс-служба администрации района

В эти дни в большинстве населенных пунктов и животноводческих точек Окинского района наблюдается температура воздуха ниже 50 градусов по Цельсию.

Об этом на планерном совещании сообщил заместитель Руководителя администрации района – председатель Комитета строительства, имущественных и земельных отношений Анатолий Ринчинов: «По оперативным данным Единой дежурной диспетчерской службы в районе наблюдаются максимально низкие температуры. Так, сегодня утром в Орликском поселении – минус 43 градуса, в Бурунгольском – 48 градусов, в Сойотском и Саянском – 46 градусов ниже ноля. Данные зафиксированы руководителями образовательных учреждений и главами сельских поселений».

По словам глав поселений, в некоторых населенных пунктах столбик термометра опускается до отметки — 52 градуса. В селе Боксон и местности Бурэнгол температура воздуха достигает минус 54 градусов. А в некоторых случаях доходит до того, что термометры и вовсе отказываются работать.

Согласно сводкам Бурятского центра по гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды на Оку снова надвигается холодный фронт. «Из республиканского агентства гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций поступило письмо о штормовом предупреждении. В письме сообщается, что с 16 по 21 января ожидается преобладание аномально-холодной погоды со среднесуточными температурами ниже климатической нормы на 7-12 градусов», – сообщил главный специалист Отдела гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и секретного делопроизводства Альберт Хандаков.

Кроме того, МЧС России по Республике Бурятия предупреждает о необходимости соблюдать меры безопасности, чтобы избежать переохлаждения и обморожения, рекомендовано ограничить пребывание на открытом воздухе детей и пожилых людей. Аналогичные предупреждения высказало и руководство района.

«В условиях критически низких температур всем нам нужно быть начеку. Ответственность за бесперебойное функционирование всех объектов лежит на руководителях организаций и учреждений. Необходимо усилить контроль за работой систем жизнеобеспечения, постоянно контролировать котельные и электроустановки в зданиях. Важно обеспечить соответствующий санитарным правилам и нормам температурный режим в детских садах и школах», – подчеркнул глава района Баир Балданов.

Напомним, из-за морозов занятия в школах района с начала года отменены полностью. Информация об отмене учебных занятий сообщается на основании температурных значений, получаемых в сводках Бурятского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.