Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

18.01.2016 10:12 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 15.01.2016 г.

«Бурятэнерго»: Воровать электроэнергию в 2016 году стало в разы дороже

С 1 января 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 03.11.2015 № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов», который призван дисциплинировать жителей России.

Согласно нововведениям, в этом году в несколько раз увеличен штраф за самовольное подключение к электро- и теплосетям. Для примера: если раньше энерговор платил за свой проступок 3-4 тысячи рублей, то теперь он заплатит 10–15 тысяч. Кроме того, потребление электроэнергии в подобных случаях рассчитывается по максимальным параметрам: как произведение мощности всего электрооборудования, имеющегося в доме или квартире, в условиях круглосуточной работы за весь период незаконного подключения.

Изменился и порядок начисления пени за просрочку оплаты потребленных энергоресурсов. К бытовым потребителям пеня будет применяться при просрочке платежа более 30 дней. При задолженности от 31 до 90 дней пеня составит 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки, а при неоплате долга  более 91 дня – 1/130 ставки рефинансирования. Для сведения: сегодня 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ соответствует кредитной ставке в 23,16% годовых.

С наступлением холодов количество случаев бездоговорного и безучетного энергопотребления в Бурятии резко возрастает. Поэтому в зимний период специалисты ПАО «МРСК Сибири» – «Бурятэнерго» особенно активно ведут борьбу против незаконных подключений. Ежедневно во всех районах Бурятии проводятся рейды, плановые и внеплановые проверки по выявлению случаев бездоговорного и безучетного потребления электрической энергии. Эта работа не прекращалась даже в дни новогодних каникул. Благодаря этой работе удается не только возместить ущерб, нанесенный энергетикам, исчисляемый миллионами рублей, но и, в первую очередь, обезопасить честных плательщиков за электроэнергию от скачков напряжения, возможного пожара и главное – от лишних, начисленных за соседа-энерговора, киловатт-часов в квитанциях на оплату.

Немалую роль в борьбе с энерговоровством энергетики отводят сознательности добропорядочных потребителей и  напоминают, что об известных фактах хищений электроэнергии можно сообщить по телефону – 8 800 1000 380 (звонок бесплатный, конфиденциальность гарантирована). А также любым другим приемлемым способом, – через центры обслуживания клиентов, офисы районов электрических сетей, через интернет www.mrsk-sib.ru на сайте компании, помимо этого, информацию можно оставить на специальном ресурсе в интернете http://energovor.mrsks.ru.

 

Публичное акционерное общество «Российские сети» (ПАО «Россети») – является одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Компания управляет 2,29 млн км линий электропередачи, 480 тыс. подстанциями трансформаторной мощностью более 751 ГВА. В 2014 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 715 млрд кВт·ч. Численность персонала Группы компаний «Россети» — 218  тыс. человек.

Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает в себя 43 дочерних и зависимых общества, в том числе 14 межрегиональных и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 85,3 % долей в уставном капитале.

Публичное акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири» (ПАО «МРСК Сибири») – дочернее общество ПАО «Российские сети», осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территориях республик Алтай, Бурятия, Тыва и Хакасия, Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Кемеровской и Омской областей. Территория обслуживания – 1,750 млн. квадратных километров. Общая протяженность линий электропередачи 248,911 тыс. км, трансформаторных подстанций 6-10-35/0,4 кВ – 52 224, подстанций 35-110 кВ — 1 787.

В ПАО «МРСК Сибири» действует единый call-центр: 8-800-1000-380 (звонок бесплатный).

 

Департамент по связям с

 общественностью

ПАО «МРСК Сибири»

Тел.: +7 (3012) 34-45-70

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.