Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

03.09.2015 14:45 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЗАКОНОПРОЕКТ ВНЕСЕН НА ХУРАЛЬСКУЮ СЕССИЮ

Автор: Мария Гомбоева

На очередном планерном совещании районной администрации первый заместитель Руководителя администрации – председатель Комитета экономики Матвей Мадасов рассказал об итогах участия в заседании Комитета Народного Хурала Республики Бурятия по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям.

На заседании он выступил с докладом по законопроекту «О внесении изменений в Закон Республики Бурятия «Об установлении границ, образовании и наделении статусом муниципальных образований в Республике Бурятия». Этот проект вносится на рассмотрение очередной сессии Народного Хурала, которая также состоится в конце сентября.

Изменение границ муниципальных образований сельских поселений вызвано тем, что существующие границы муниципальных образований сельских поселений не удовлетворяют требованиям п. 3 ч. 1 ст.11 Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в соответствии с которыми территорию поселения составляют исторически сложившиеся земли населенных пунктов, прилегающие к ним земли общего пользования, территории традиционного природопользования населения соответствующего поселения, рекреационные земли, земли для развития поселения.

Вышеуказанное решение было принято на основании неоднократных обращений жителей района, обеспокоенных отнесением исторически сложившихся земель населенных пунктов и прилегающих к ним земель общего пользования  и традиционного природопользования к межселенным землям. По данному вопросу предварительно были  проведены сельские сходы и публичные слушания в каждом населенном пункте всех сельских поселений. Также инициатива была одобрена населением и Советами депутатов муниципальных образований сельских поселений, входящих в состав муниципального образования «Окинский район», были приняты соответствующие решения об изменении границ сельских поселений. Кроме того, изменение границ было согласовано с представителями КМНС (общинами и филиалом Ассоциации КМНС) в части традиционного хозяйствования, так как Окинский район является районом компактного проживания коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока – сойотов.

На сегодняшний день территории сельских поселений занимают только около 9% всей территории района, хотя согласно традиционному хозяйствованию (отгонное животноводство, табунное коневодство) население расселено по всей территории района и около 30% населения проживает на животноводческих точках на межселенной территории, формально относясь к определенному поселению.

Места традиционного отдыха населения (минеральные источники) и места поклонения местным святыням также находятся на межселенных территориях. Поэтому для возможного финансирования их обустройства и содержания как рекреационных территорий необходимо, чтобы эти территории были в составе территорий поселений.

Кроме того, согласно акту Государственной регистрации территории местного самоуправления Окинского района Республики Бурятия от 26.03.1997 г. и Уставу муниципального образования сельское поселение «Сойотское» в состав сельского поселения «Сойотское» входят населенные пункты п. Самарта и у. Зун-Холба. Однако в описании границ и схеме границ муниципального образования сельское поселение «Сойотское», установленных Законом Республики Бурятия от 31.12.2004 г. № 985-III «Об установлении границ, образовании и наделении статусом муниципальных образований в Республике Бурятия», данные населенные пункты не отражены.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.